Posted 21 июня 2021,, 05:04

Published 21 июня 2021,, 05:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

Иллюстрация

Омским работодателям предложили заплатить сотрудникам за прохождение вакцинации

21 июня 2021, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Глава регионального Минтруда Владимир Куприянов подписал обращение к работодателям о необходимости вакцинации от COVID. Об этом сообщили в профильном ведомстве.

Обращение к руководителям организаций приняла Омская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия обратилась к работодателям «с предложением активно проводить в трудовых коллективах разъяснительную работу о необходимости проведения вакцинации работников от COVID-19».

В обращении представлены следующие рекомендации: организовать встречи с врачами, которые ответят на вопросы о коронавирусе и вакцинации, размещать на предприятии листовки и другие агитационные материалы о пользе вакцинации, создавать положительный имидж работников, которые уже поставили вакцину.

Руководителей попросили мотивировать сотрудников своим примером. Кроме того, главам компаний рекомендовали организовать и оплатить в коллективе сдачу анализов на антитела «для определения работников, не имеющих иммунитета».

Комиссия предложила различные способы мотивации: предоставлять оплачиваемый выходной в день вакцинирования, а также день отдыха на следующий день. Будет он оплачен или нет, предстоит решить работодателю. Для тех, кто прошел процесс вакцинации полностью, предлагают ввести стимулирующие выплаты.

Также главам компаний посоветовали разработать для вакцинированных сотрудников перечень преференций. В их число могут быть включены льготы на питание в корпоративной столовой, оплата путевок выходного дня в загородные базы отдыха, организация досуговых мероприятий для сотрудников и их детей и др. Работодателям напомнили о том, что все меры должны быть включены в локальные правовые акты.

"