Posted 17 июня 2021,, 11:30

Published 17 июня 2021,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 16:46

Updated 23 февраля 2022,, 16:46

Омского мамонта из Краеведческого музея разберут на кости

17 июня 2021, 11:30
Визитную карточку музея решили отправить на реставрацию. И есть вероятность, что после «починки» знаменитый мамонт уже не вернется на прежнее место, а переедет в другой зал.

Как стало известно Городу55, в Омском историко-краеведческом музее решили разобрать скелет мамонта, который стоит у входа на второй этаж уже более 30 лет и является гордостью учреждения.

Выяснилось, что мамонту потребовалась реставрация. В зале «Человек и природа», на входе в который он находится, сейчас обновляется экспозиция, и знаменитый экспонат тоже ждет обновление. При этом возвращение мамонта после реставрации на привычное место под вопросом. Также неизвестно, сколько времени потребуется на работы.

«Пока окончательно не принято решение. Вариантов несколько. Может быть, мамонт останется на том же месте, но несколько улучшенный, может, там появится визитная карточка музея, может, — часть экспозиции «Сибирского града Петрова», — рассказали в музее.

Временно любимого омичами мамонта увидеть будет нельзя.

Отметим, скелет еще в конце 1920-х годов собрали из останков нескольких мамонтов, обнаруженных на севере Омской области. Этим занимался профессор Петр Драверт в Омском сельскохозяйственном институте. Позже скелет передали в Краеведческий музей. В 1986 году, после переезда музея в новое здание, мамонта снова пересобрали, и с тех пор он является одним из самых узнаваемых экспонатов музея.

"