Posted 6 июня 2021,, 07:49

Published 6 июня 2021,, 07:49

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

ТПП РФ раскрыла результаты рейтинга инвестиционного климата на ПМЭФ-2021

6 июня 2021, 07:49
В рамках Петербургского международного экономического форума презентовали результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата, подготовленные с участием Торгово-промышленной палаты России. Об этом сообщили «Новости Волгограда».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на презентации «Национальные цели развития: от задач к результатам». По данным издания, он выделил плотную работу федерального Центра с бизнесом во время пандемии. По словам главы ТПП РФ, правительство РФ принимало своевременные решения, которые положительно сказались на экономике в регионах.

«Лидеры по-прежнему те же. Это Москва, Татарстан. Сказался период пандемии, потому что однозначно было административное давление. Бизнес отмечает его снижение. Причем даже значительное снижение. Серьезно за последние три-четыре года выросли регионы Дальнего Востока. Если говорить о нашей системе торгово-промышленных палат, мы планируем по-прежнему вести сессии по различным направлениям как отраслевые, так и региональные», — подчеркнул Сергей Катырин.

В рамках сессии обсуждалась программа мероприятий для запуска нового инвестиционного цикла. В частности, шла речь о торгово-экономическом сотрудничестве с зарубежными партнерами по линии ШОС и БРИКС. Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко, в этом году ШОС отмечает 20-летие.

«Соответственно, 2019/20 год — год председательства Российской Федерации. Это как раз самое такое пандемическое время, когда нужно было от слов переходить к делу. И все признали, что нам удалось не дать „уснуть“ в этот период никому, и, даже наоборот, начать применение новых технологий. Мы все теперь в онлайне, мы все теперь научились торговать на расстоянии, мы управляем транспортными потоками, лечим людей, помогаем друг другу в области здравоохранения. Вот эти вопросы они имели центральную повестку», — рассказал Владимир Падалко.

Что касается БРИКС, вице-президент ТПП РФ упомянул трансконтинентальные проекты интеграционного экономического плана. Важно найти общие проекты, которые можно было бы развивать в рамках «пятерки» и соседних государств.

В рамках ПМЭФ также прошел российский форум малого и среднего предпринимательства, посвященный, в частности, кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства. Как подчеркнула вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, при формировании заказов необходимо задействовать Минпромторг.

«Для нас принципиально важно, чтобы у нас увеличилось количество участников закупок. Будет больше, когда будут производственные компании, когда появится производственная цепочка, выпускающая для наших серьезных корпораций всю необходимую продукцию, которая будет вовлечена в кооперацию», — прокомментировала Елена Дыбова.

С 2014 года ПМЭФ стал площадкой, на которой представляются результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и оценки действий властей по улучшению условий для бизнеса.

"