Posted 1 июня 2021,, 12:00

Published 1 июня 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

В Омске в очередной раз проведут общественные слушания по дендросаду им. Гензе

1 июня 2021, 12:00
В Омске в очередной раз состоятся слушания по обсуждению проекта дендросада им. Гензе. Общественники обсудят постановление правительства Омской области «О создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный».

Публичные слушания в этот раз пройдут в формате онлайн из-за коронавирусных ограничений. Мероприятие состоится 25 июня 2021 года в 14:00 в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, скандал вокруг проекта благоустройства дендросада им. Гензе в Омске продолжается с лета 2020 года. Площадь сада является особо охраняемой природной территорией, но не все чиновники с этим согласны. На части сада хотят создать рекреационный комплекс «Старозагородный».

На территории, которую выводят из состава дендросада, запрещена любая хозяйственная деятельность, так как объект является национальным достоянием. Его сохранность оберегает федеральный закон.

Сейчас участок планируют перевести в раздел природно-рекреационных комплексов, но он все же останется в режиме особой охраны. При этом землю будут использовать для отдыха и туризма.

Идея разделения сада вызвала резонанс в обществе. Общественники боятся возможной застройки отделяемой территории. Как считает министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, территория не имеет большой природной ценности и должна превратиться в точку притяжения омичей, например, как «Птичья гавань».

Попытка провести публичные слушания в сентябре завершилась скандалом, так как многих желающих на них не пустил. Власти сослались на ограничения из-за пандемии коронавируса.

"