Posted 28 мая 2021,, 05:28

Published 28 мая 2021,, 05:28

Modified 23 февраля 2022,, 16:23

Updated 23 февраля 2022,, 16:23

Стало известно, почему в Омске начал бить фонтан из канализации

28 мая 2021, 05:28
В омском «Водоканале» рассказали, что уже приняли необходимые меры, но в долговременной перспективе компания не может решить этот вопрос, потому что он находится не в ее компетенции.

Вчера, 27 мая, в паблике «ЧП Омск» появилась жалоба от жителей Старого Кировска. Они рассказали, что уже вторую неделю в районе дома № 88 на улице Мельничной бьет фонтан из канализационных стоков.

Все эти потоки уходят в Иртыш. Жители жалуются на неприятный запах. Также они переживают, что при жаре, которая установилась в регионе, это может привести к распространению инфекций.

В пресс-службе «ОмскВодоканала» прокомментировали эту ситуацию. В организации рассказали, что такая ситуация возникла из-за того, что микрорайон «Ясная поляна» незаконно подключили в коллектор поселка Троицкое. Из-за чего стоки оказываются в трубопроводе на улице Мельничной.

«Как поставщик ресурса омский водоканал не может прекратить прием сточных вод, которые поступают в сети канализации, обслуживаемые предприятием, — пояснили в организации. - Проблема в том, что существующие сети не предназначены для приема такого количества сточных вод».

Чтобы решить этот вопрос, организация планирует обратиться в региональное правительство с просьбой построить очистные сооружения в «Ясной поляне». В «Водоканале» уточнили, что принимают необходимые меры, в ближайшие 7-10 дней завершится промывка коллектора.

«К сожалению, долгосрочное решение этого вопроса находится в другой плоскости», — добавили в компании.

"