Posted 27 мая 2021,, 11:52

Published 27 мая 2021,, 11:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

Омский дептранс подтвердил намерение отказаться от нерегулируемых маршрутов

27 мая 2021, 11:52
Маршруты, работающие по нерегулируемым тарифам, уберут из новой маршрутной сети, проект которой будет готов в декабре 2021 года. Массовый перевод транспорта на регулируемые тарифы планируют провести летом 2022 года, сообщил Городу55 и. о. директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

По его словам, в новой транспортной схеме не будет нерегулируемых тарифов, на которых перевозчики самостоятельно устанавливают цены на проезд. Проект маршрутной сети сейчас разрабатывает рабочая группа, в которую входят специалисты департамента транспорта, Минстроя региона, частные перевозчики, специалисты СибАДИ и др. Проект будет готов уже к концу 2021 года, а переход на регулируемые маршруты запланирован на лето 2022 года.

Отметим, на сайте администрации 7 мая появился проект постановления «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок». В нем указан перечень из 98 муниципальных маршрутов, которые перейдут на регулируемые тарифы к 2023 году. Среди них существующие сейчас маршруты частного транспорта.

При этом Кормилец добавил, что планы дептранса не стоит понимать так, что все существующие маршрутки просто перейдут на другой вид тарифа. Маршрутная сеть изменится более радикально, части нынешних маршрутов в ней уже не будет. Приоритет на главных транспортных артериях, как уже сообщалось ранее, будет отдан магистральным маршрутам, к ним планируется добавить сеть подвозящего транспорта. Сейчас разработчики сети пересчитывают пассажиропоток и изучают экономику перевозок.

Напомним, ранее частные перевозчики, работающие на нерегулируемых тарифах, пытались поднять цены на проезд до 30 рублей, независимо от способа оплаты. После резонанса в СМИ и реакции прокуратуры эти планы были скорректированы, стоимость проезда на всех маршрутах осталась прежней.

"