Posted 27 мая 2021,, 10:21

Published 27 мая 2021,, 10:21

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

Депутата омского Горсовета Петренко тайно уволили с должности

27 мая 2021, 10:21
Как стало известно Городу55, депутат Омского городского Совета Дмитрий Петренко лишился должности директора ООО «Центр-Сервис Плюс». Его место досталось другому омскому предпринимателю.

Согласно изменениям в компании, Дмитрий Петренко покинул фирму 25 мая 2021 года. Его место занял Игорь Вдовин. «Центр-Сервис Плюс» была последним юридическим лицом, директором которого являлся Петренко. На момент публикации материала Петренко ни в одном из юридических лиц не значится в качестве директора или совладельца.

Сам депутат пояснил Городу55, что слышит информацию о снятии с должности директора компании впервые. Он попросил у редакции 30 минут на выяснение обстоятельств. После этого Петренко пояснил, что, оказывается, действительно был снят с должности.

«Я позвонил на работу, после чего мне тут же на карточку упали деньги - заработная плата, компенсация за непотраченный отпуск. Сложно сказать, с чем это связано, почему меня не предупредили об этом. Мне кажется, что это связано с расследованием в отношении моего отца, возможно, учредители напугались, потому что я, как старший сын, являюсь аффилированным лицом со своим отцом. Может быть, учредители просто не захотели привлекать к себе внимание силовиков. Если так, то я не удивлюсь, что ко мне уже завтра придут с обысками по делу отца. В любом случае, буду дальше узнавать, разбираться в этом», - рассказал Городу55 Петренко.

Напомним, отец депутата Константин Петренко арестован в феврале 2021 года и по решению Таганского суда Москвы отправился в изолятор, он оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве с заемными деньгами. История берет начало в 2014 году, когда Константин Петренко был председателем наблюдательного Совета «ПФС-Банка». Тогда предположительно от действий Петренко пострадал президент новгородского ООО «Экко-Рос» Андрей Севагин.

«Центр-Сервис Плюс», который перестал возглавлять Петренко, принадлежит двум предпринимателям — Александру Якушеву и Сергею Владимирову. Последний является совладельцем ООО «Цемент» (торговля строительными материалами) и является собственником и директором ООО «Актив» (торговля строительными материалами). Александр Якушев также продает стройматериалы через ООО «Созвездие».

Новый директор «Центр-Сервис Плюс» Игорь Вдовин ранее был замечен в качестве руководителя очень похожей организации — ООО «Центр-Сервис», которая занимается примерно тем же — оптовой торговлей строительными материалами и изделиями. Принадлежит фирма омскому строителю Сергею Бабикову, который отвечал за достройку апарт-отеля Маршал.

"