Posted 26 мая 2021,, 05:39

Published 26 мая 2021,, 05:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:20

Updated 23 февраля 2022,, 16:20

Иллюстрация

В омском онкодиспансере почти месяц не работает аппарат лучевой терапии

26 мая 2021, 05:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
В соцсетях появился пост о важном медоборудовании в онкодиспансере, которое не работает долгое время. Это уже не первая публикация, однако вопрос все еще не решился.

В группе «Аварийный Омск» появилось обращение, касающееся неработающего аппарата лучевой терапии в онкодиспансере. Пост на эту тему появлялся в группе 17 мая, на тот момент оборудование не работало 3 недели. В Минздраве обещали починить сломанный аппарат до 23 мая, добавив, что в учреждении есть еще один, который «справляется с нагрузками».

«Починка аппарата не произошла в связи с тем, что никаких действий для этого не было сделано», — говорится в сегодняшней публикации.

По мнению авторов поста, информация о том, что действующий аппарат справляется с нагрузками, не соответствует действительности. По словам омичей, онкобольные пациенты проводят около 5 часов в очереди на лучевую терапию. Когда работал второй аппарат, время ожидания составляло 3-3,5 часов.

«Просим прокуратуру Омской области обратить внимание», — подытожили омичи.

В ответ на свежую публикацию в региональном Минздраве вновь заявили, что пациенты проходят процедуры в полном объеме. «Также хочется отметить, что аппарат лучевой терапии — это не пустая коробка, а сложный цифровой и инженерный объект. Его починкой занимаются соответствующие специалисты», — подчеркнули в ведомстве.

Что касается ранее озвученных сроков, которые не были выполнены, в Минздраве написали: «Не всегда все идет так, как бы нам хотелось, сложная техника, порой непредвиденные моменты».

"