Posted 23 мая 2021,, 09:52

Published 23 мая 2021,, 09:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Победа над перевозчиками, ФАС против мусорного тарифа, Солдатову ищет Интерпол

Победа над перевозчиками, ФАС против мусорного тарифа, Солдатову ищет Интерпол

23 мая 2021, 09:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

Омские перевозчики передумали повышать цены на проезд. Напомним, неделей ранее некоторые из них (предприниматели, работающие на нерегулируемых маршрутах) объявили, что отменяют льготы и с 15 мая поднимают плату за проезд до 30 рублей для всех без исключения.

Департамент транспорта в ответ сообщил, что предоставит омичам альтернативу в виде продления и запуска новых муниципальных маршрутов с прежней стоимостью проезда. Свое отношение к повышению цены высказал губернатор Александр Бурков, поручивший городской администрации разработать меры, которые дадут омичам возможность ездить по прежним ценам.

В итоге к среде все перевозчики отказались от повышения проезда и отозвали свои уведомления. Тем не менее мэрия продлила два автобусных маршрута. Автобусы № 69 и № 61 теперь будут ездить по новому пути, заезжая туда, куда раньше ходили только маршрутки.

Специальная комиссии ФАС России провела проверку обоснованности омского тарифа на транспортировку мусора. По итогам заседания антимонопольщики направили в РЭК Омской области обязательное к исполнению предписание заново проанализировать фактические расходы регоператора «Магнит» на транспортировку мусора в 2019 году. ФАС полагает, что заложенные расходы могли повлиять на правильность корректировки тарифа на 2021 год. Срок для повторного анализа — до 1 июля.

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Омской области Виктора Назарова. Бывший губернатор написал заявление об отставке еще 11 мая. Назаров променял пост сенатора на должность директора компании «Газпром межрегионгаз Север».

Запущено речное сообщение между Омском и Большеречьем. На маршруте работает пассажирский теплоход «Заря» вместимостью 45 человек. Первый рейс состоялся в субботу. Пока запланировано, что теплоход будет совершать два рейса в неделю — по вторникам и субботам, обратно в Омск — по средам и воскресеньям. По пути теплоход будет останавливаться в Красноярке, Новопокровке и Старомалиновке.

В минприроды Омской области произошли кадровые перестановки. Первым заместителем министра стал Сергей Палагута. Другим заместителем министра назначен Александр Володев. Оба чиновника долгое время работают в ведомстве.

А из мэрии Омска увольняется еще один директор департамента. 28 мая станет последним рабочим днем для директора департамента жилищной политики Елены Мацкевич. Она была назначена на должность в августе прошлого года.

В Омске приступили к сносу кафе «Дубравушка» на углу улиц Орджоникидзе и Интернациональной. Тяжба регионального депимущества с владелицей заведения длится несколько лет. Летом прошлого года арбитраж постановил снести кафе-самострой. Во вторник судебные приставы с рабочими начали освобождение земельного участка.

Искать экс-главу омского минздрава Ирину Солдатову будет Интерпол. Поручение в международную полицию направила Генпрокуратура России. Ведомство просит проверить информацию о нахождении Солдатовой на территории ОАЭ и, в случае подтверждения, задержать ее и экстрадировать на родину.

А еще на минувшей неделе мы выпустили спецпроект по кандидатам в депутаты «Пустое место» — обзор выборов в Государственную думу по Омской области в 2021 году. Также побывали в Новосельском поселении Кормиловского района. Там никак не могут выбрать нового главу.

"