Posted 22 мая 2021,, 12:35

Published 22 мая 2021,, 12:35

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Фитнес-студию в Омске заподозрили в реабилитации нацизма — СМИ

Фитнес-студию в Омске заподозрили в реабилитации нацизма — СМИ

22 мая 2021, 12:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омскую студию фитнеса, которая прославилась благодаря скандальному видео с прыжками на батутах вблизи мемориала в парке Победы, заподозрили в реабилитации нацизма. Об этом сообщает портал NGS55.RU.

Сообщается, что накануне, 21 мая, руководителя омской студии фитнес-джампинга RAVE UP Ксению Очаковскую вызвали в Следственный комитет. Следователи проводят проверку по заявлению омского правозащитника Александра Шаханина. В видео, снятом в парке Победы, силовики усмотрели осквернение мемориалов. Студия с этим не согласна.

«Мы в ужасе от того, как цинично можно извратить суть события и использовать это в личных целях. Все это вылилось в непонятное что-то. На сам мемориал никто не залезал, и это видно», — приводит издание слова Ксении Очаковской.

Интересы студии представляет бывший омский журналист Наэль Борбар. Он считает, что блогеры и правозащитники, которые обратили на ситуацию внимание не только общественности, но и силовиков, лишь хотят пиара. Он уверяет, что девушки не собирались таким образом рекламировать свой фитнес-центр, а лишь записали видео в качестве поздравлений с 9 мая.

Правозащитник Александр Шаханин в разговоре с NGS55.RU уточнил, что действительно обратился в прокуратуру, Следком, МВД и УФАС с просьбой провести проверку. На его запросы в ведомствах заявляют, что проверки ведутся, и по их итогам возможных нарушителей закона накажут.

Отметим, что по п. 3 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» за осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 млн рублей либо в виде тюремного заключения до трех лет.

Силовые ведомства ситуацию пока не комментируют, так как проводятся проверки.

"