Posted 21 мая 2021,, 12:00

Published 21 мая 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:14

Updated 23 февраля 2022,, 16:14

В срочном порядке. Канализационную станцию под Омском подключили к электричеству

В срочном порядке. Канализационную станцию под Омском подключили к электричеству

21 мая 2021, 12:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Канализационную станцию под Омском в срочном порядке подключили к электричеству, несмотря на долги. На этом настоял Куйбышевский районный суд Омска, сообщили в горадминистрации.

Речь идет о канализационной станции в поселке Птицефабрика. Из-за долгов собственника — ПК «ОША» — перед ООО «Омская энергосбытовая компания» станцию отключили от электроснабжения, несмотря на то, что к ней подключены 18 многоквартирных домов.

Чтобы не произошло коммунальной катастрофы, накануне власти Омска, администрация Ленинского округа и представители «ОЭК» провели экстренное совещание и направили иск в суд о необходимости возобновить электроснабжение. Сегодня, 21 мая, иск был удовлетворен. Станцию временно подключили к электричеству.

В дальнейшем суд определит, что делать со станцией № 1 372. Предполагается, что ее либо передадут в муниципальную собственность, либо передадут в долгосрочную аренду «Омскводоканалу». Ранее коммунальные службы заявляли, что восстанавливать станцию будет дороже, чем построить новую, потому этот вариант тоже рассматривается. Пока решение не принято, станцию запретили отключать от электричества.

Отметим, что к решению вопроса об обеспечении жителей поселка канализацией подключились представители областной прокуратуры. Собственник объекта и его представители не явились на обсуждение сложившейся ситуации.

"