Posted 20 мая 2021,, 13:27

Published 20 мая 2021,, 13:27

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Подключили прокуратуру. Власти Омска пытаются предотвратить коммунальную катастрофу

Подключили прокуратуру. Власти Омска пытаются предотвратить коммунальную катастрофу

20 мая 2021, 13:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Администрация Омска обратилась в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство помогло предотвратить коммунальную катастрофу. Речь идет о канализационно-насосной станции, за которой из-за банкротства перестал следить собственник — АО «Производственная корпорация «ОША». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас к канализационно-насосной станции № 1372 в поселке Птицефабрика подключено 18 многоэтажных домов, при этом станция не является муниципальной собственностью. Недавнее обследование показало, что из двух зданий станции функционирует только одно, во втором работает только один насос, а всасывающее оборудование засорено. Если не привести коммуникации в порядок, может случиться коммунальный коллапс.

Собственник оборудования — АО «Производственная корпорация «ОША» — признан банкротом, и в связи с этим никак не занимается обслуживанием станции. Сотрудников «ОмскВодоканала» на станцию также не пускают.

Ситуацию осложнили долги ПК «ОША» перед ООО «Омская энергосбытовая компания». Из-за невыплаченных вовремя 3.6 млн рублей станцию отключили от электроснабжения. Департамент городского хозяйства Омска собрал срочное совещание с энергетиками и представителями собственника станции. Последний на совещание не явился.

Однако попросту собрание не прошло: на нем выяснилось, что конкурсный управляющий не погашает задолженность перед ОЭК, не составлен даже график погашения задолженности. Подключить станцию к электроснабжению как отдельный объект также нельзя из-за проблем с бумагами.

Чтобы разрешить эту ситуацию, мэрия Омска обратилась в прокуратуру. А представители администрации Ленинского округа подали заявление в суд, чтобы тот обязал возобновить электроснабжение коммунальных объектов. После того, как станция вновь заработает, все стороны конфликта займутся восстановлением станции.

"