Posted 18 мая 2021,, 08:59

Published 18 мая 2021,, 08:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:10

Updated 23 февраля 2022,, 16:10

иллюстрация

Омский эксперт о выборах в Госдуму: «Протестный электорат готов проснуться»

18 мая 2021, 08:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
Директор ООО «ГЭПИЦентр II», известный омский социолог и политтехнолог Вадим Дрягин поучаствовал в спецпроекте Города55 «Пустое место». Эксперт предрекает грядущей электоральной кампании в Госдуму РФ высокую протестную активность.

Разговор с Вадимом Дрягиным состоялся еще в апреле 2021 года. Уже на тот момент эксперт усмотрел в поведении омского политического истеблишмента начало подготовки к грядущим выборам.

«Говорить о старте избирательной кампании пока еще нельзя, но определенное движение уже началось, это видно», — отметил Дрягин.

Текущие выборы в Госдуму РФ, по словам Дрягина, могут пойти по непривычному сценарию. Виной всему — усиление оппозиционных настроений в стране.

«Надо говорить не об „Умном голосовании“, а, в первую очередь, о протестном голосовании. Это и условные сторонники Алексея Навального, и коммунисты (хотя в самой КПРФ совсем недавно наблюдалось некое подобие раскола), реформаторы, националисты. Сейчас мы видим, что избиратели интересуются представлением и оценкой действующей власти. Парламентские партии понимают, что оппозиционный электорат может повлиять на исход голосования», — считает Дрягин.

По его словам, основные трудности «Единой России» может принести очнувшийся протестный электорат. К высокой явке избирателей, особенно настроенных против власти, «ЕР» может быть не готова.

«Если не брать президентские выборы, то победа провластных кандидатов в прошлые годы достигалась из-за низкой явки. Однако сейчас, в свете разоблачающих расследований, фильмов про дворцы и прочих оппозиционных происшествий, сильно выросла вероятность того, что протестный электорат, который раньше не шел на выборы, проснется и пойдет голосовать», — отметил эксперт.

Виной всему, считает Дрягин, необдуманные действия, которые только усилили медийный вес Алексея Навального и его сторонников. В итоге это может обернуться против партии власти.

«Неграмотность обеспечила популярность не только самому Алексею Навальному, но и его свите. Более того, этому способствовал ряд репрессивных мер, предпринятых властями. Поэтому думаю, что это станет почвой для солидарного голосования по типу «за кого угодно, кроме «Единой России», — пояснил социолог.

По мнению Дрягина, именно по этой причине и создаются новые партии — «Новые люди», «За правду» (вошла в состав «Справедливой России»). Однако основным выгодоприобретателем от усиления протестных настроений все же останется КПРФ.

"