Posted 30 апреля 2021,, 12:10

Published 30 апреля 2021,, 12:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Эксперты оценили вопрос слияния Омской области с соседями

Эксперты оценили вопрос слияния Омской области с соседями

30 апреля 2021, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Город55 решил пообщаться с экспертами после заявления вице-премьера Марата Хуснуллина об объединении некоторых регионов. Мы выяснили, насколько вообще реалистична подобная перспектива, и может ли она затронуть Омскую область.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил объединить Еврейскую автономную область (ЕАО) и Хабаровский край. Он заявил, что текущий принцип администрирования в стране не очень эффективен, поэтому нужно укрупнять регионы.

Ранее уже ходили многочисленные слухи об объединении Омской области как с Новосибирской, так и с Тюменской областью. Город55 решил разобраться в этом вопросе более подробно.

Алексей Глазачев, генеральный директор «Восток-Сервис-Спецодежда»

«Вопрос идет корнями в общую систему управления, но тут как работа сапера — один неверный шаг и все. Есть очень много вопросов. Например, относительно национальных республик и автономий. Как себя поведут Чечня и Дагестан если их понадобится объединять? Необходимо в значительной степени привлекать этнографов, историков. Любой неосторожный шаг может в принципе развалить страну.

С позиции федеральной управляемости возможно какой-то потенциал есть. Но оценивать это надо со всеми рисками. Мне кажется, что рисков значительно больше.

С точки зрения менеджмента, на мой взгляд, все также не просто. Когда будут объединять несколько регионов в любом случае это приведет к возникновению большого количества конфликтов.

Ни Тюмень, ни Новосибирск присоединяться к нам не захотят. Полагаю, если какое-то укрупнение будет происходить, то Омск это не затронет. Нас ни к кому не присоединишь и никого к нам не присоединишь. Хотя с Новосибирском, с ближайшими регионами было бы вполне целесообразно. С теми же Томском, Кемерово, Барнаулом. Эти территории и сейчас уже представляют готовую агломерацию.

Олег Рой, экономист

Чтобы объединяться, нужна какая-то реальная идея, на основе которой можно было бы объединять регионы. Сейчас этой идеи нет. Экономика находится ниже среднего уровня. Нет реальных условий, чтобы создавать многолетние устойчивые связи.

Поэтому, на мой взгляд, сейчас вообще об этом говорить нельзя. Для того, чтобы экономика реально начала работать, для этого не надо перекраивать сформированное административно-территориальное деление. Сейчас требуются совершенно другие механизмы.

Хотя бы те, которые задумывались в рамках пространственной стратегии. Я говорю о создании макрорегионов. Также можно применить систему экономических районов, которая работала еще в советские времена. Она базировалась на создании кооперационных связей между регионами.

Почему этим нельзя воспользоваться? Зачем нужно опять делить систему власти при совершенно мертвой экономике? Я эти вещи совершенно не понимаю. На мой взгляд, это все совершенно бессмысленные и пустые разговоры, ничего под собой не имеющие.

Это разговоры людей, которым выгодно управлять более крупными территориями. Им было бы лучше, если бы регионов не было, а была большая страна, которую можно регулировать централизовано. Но сейчас это невозможно, поскольку страна другая. И работают иные механизмы экономики, а не те, которые подразумевает система централизованного политического управления.

"