Posted 23 апреля 2021,, 09:16

Published 23 апреля 2021,, 09:16

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Провальная реконструкция «Омской крепости» породила новый банкротный процесс

23 апреля 2021, 09:16
Совладельцы ООО «Строительная компания «ОмГрадоСтрой» Михаил Рогожин и Светлана Бовсун могут стать соответчиками в деле о банкротстве строительной фирмы. С заявлением о привлечении их к субсидиарной ответственности обратился арбитражный управляющий юрлица.

Как стало известно Городу55, арбитражный управляющий ООО «СК «ОмГрадоСтрой» Светлана Белова 19 апреля 2021 года обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев компании — Светланы Бовсун и Михаила Рогожина. С них Белова намерена потребовать 622.9 млн рублей.

Светлана Бовсун продолжает числиться совладельцем еще трех юридических лиц. Ей принадлежат доли в компаниях ООО «СК «Регион55» (занимается строительством жилых и нежилых зданий), ООО «Сибкирпич» (занимается производством кирпича и черепицы) и ООО «Валькирия» (занимается выращиванием овощей и бахчевых культур). Реальную деятельность осуществляет только последняя компания, две другие признаны налоговой службой недействующими и готовятся к ликвидации. Михаил Рогожкин уже много лет не возглавлял ни одного юридического лица.

Напомним, «ОмГрадоСтрой» является участником скандала с реконструкцией «Омской крепости», которая обернулась провалом. Муниципальный контракт на сумму 529.4 млн рублей был заключен с подрядчиком только в марте 2016 года, за полгода до праздника 300-летия Омска, к которому рассчитывали закончить работы. По ходу исполнения сумма выросла до 582 млн рублей. Подрядчику из-за финансовых проблем удалось закончить работы только в августе 2017 года.

В мае 2018 года компания была признана банкротом, тогда же Счетная палата Омской области выявила грубейшие нарушения в ходе организации конкурса. Выяснилось, что «Омградострой» внес в заявку недостоверные сведения, которые позволили ему пройти отбор и впоследствии стать победителем торгов (компания солгала о наличии лицензии на работу с памятниками архитектуры). Документы проверки были отправлены в Генпрокуратуру.

"