Posted 21 апреля 2021,, 08:31

Published 21 апреля 2021,, 08:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

Иллюстрация

Участвующих в субботниках омичей попросили не создавать мусорный коллапс

21 апреля 2021, 08:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Омский регоператор сообщил, что нельзя складывать на контейнерные площадки после субботников. Информацию обнародовали в пресс-службе «Магнита».

Как отметили представители регоператора, с началом месячника по благоустройству и очистке территорий омичи все чаще размещают на площадках для ТКО спиленные ветки и порубочные остатки деревьев, что «приводит к загрязнению санитарных постов и возникновению стихийных свалок». Так, за вчерашний день было обнаружено 20 точек, заваленных ветками и другим запрещенным мусором. Как разъяснил регоператор, видя подобные «горы», жильцы начинают добавлять к ним еще и бытовой мусор вместе с крупногабаритными отходами. В итоге бедствие разрастается до масштаба несанкционированной свалки.

Омичам напомнили, что ветки, листья, древесные остатки не считаются ТКО и их запрещено складировать возле контейнеров и площадок. «В рамках оплаты за коммунальную услугу „обращение с ТКО“ вывоз растительных остатков региональным оператором не предусмотрен», — сообщили омичам.

Отмечается, что растительно-древесные остатки должны вывозить специализированные компании, имеющие право на реализацию этого вида деятельности. Для этого заключается отдельный договор, стоимость таких услуг не регулируется.

"