Posted 15 апреля 2021,, 09:41

Published 15 апреля 2021,, 09:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:10

Updated 23 февраля 2022,, 16:10

Система противопожарной безопасности ОНПЗ названа лучшей среди промпредприятий

15 апреля 2021, 09:41
Омский НПЗ победил в первом этапе конкурса на лучшую противопожарную защиту. С 2008 года на ОНПЗ реализуется программа модернизации, значимая часть которой — совершенствование стандартов промышленной и экологической безопасности.

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители омского ГУ МЧС, оценила уровень оснащенности ОНПЗ средствами пожаротушения и спецтехникой, а также качество обучения аварийно-спасательных формирований. Ранее предприятие было признано лучшим по итогам Всероссийского конкурса защитных сооружений гражданской обороны.

Система безопасности на Омском НПЗ постоянно совершенствуется. Противопожарное подразделение состоит из пяти депо, автопарк содержит 21 единицу техники — в частности, телескопический автоподъемник, пожарный автомобиль комбинированного тушения. Десять автомобилей круглосуточно дежурят на предприятии. При необходимости ОНПЗ направляет в помощь спасателям регионального МЧС собственные пожарные расчеты.

Как отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ по промышленной безопасности, охране труда, гражданской защите и охране окружающей среды Владимир Генералов, на ОНПЗ обеспечивается высокий уровень защиты людей и производства. Речь о комплексной системе, которая включает оснащенность специальных подразделений, цифровизацию процессов управления, проведение регулярных тактических учений и тренингов, подготовку персонала в области ГО и ЧС и другие составляющие.

«Все это в совокупности позволяет поддерживать высокие стандарты безопасности, которым могут следовать не только отраслевые производства, но и любые другие предприятия», — подчеркнул Владимир Генералов.

"