Posted 2 апреля 2021,, 08:57

Published 2 апреля 2021,, 08:57

Modified 23 февраля 2022,, 15:55

Updated 23 февраля 2022,, 15:55

«Пациент восприимчив к инфекции». Омский врач – об отсрочке химиотерапии из-за COVID

2 апреля 2021, 08:57
В омском Минздраве сообщили подробности о химиотерапии в Клиническом онкологическом диспансере. В частности, рассказом о медпомощи поделился один из пациентов.

В Клиническом онкодиспансере работают несколько отделений химиотерапии. При определении тактики лечения берутся в расчет состояние человека, стадия заболевания, особенности организма. Один из пациентов, прошедший несколько курсов, рассказал, что «после первой химиотерапии вскочил через полчаса и побежал гулять». В некоторых случаях, напротив, мужчина по несколько дней не мог встать.

«За тобой здесь следят, смотрят, как ты себя чувствуешь, не бывает так, что тебя в плохом состоянии отсюда выписали», — отметил омич.

Несмотря на коронавирус, оказание специализированной помощи проводится на постоянной основе. Как отметил завотделением химиотерапии № 1 Вячеслав Куракин, из-за пандемии были усилены меры контроля. Так, в стационар можно попасть лишь в случае предъявления отрицательного результата анализа на COVID-19.

«На фоне химиотерапии пациент более восприимчив к любым инфекциям — они могут протекать тяжелее, с большим количеством осложнений», — подчеркнул Куракин.

Поэтому в случае, если человек заразился коронавирусом, процедуру приходится откладывать.

"