Posted 27 марта 2021,, 13:42

Published 27 марта 2021,, 13:42

Modified 23 февраля 2022,, 15:47

Updated 23 февраля 2022,, 15:47

Слишком холодно для квадрокоптеров. Омский Минобр ответил на претензии прокуратуры

27 марта 2021, 13:42
Прокуратура нашла нарушения в «Точках роста» Любинского района, для которых были закуплены квадрокоптеры, однако они не использовались по назначению. Ситуацию объяснили в областном Минобре.

Как рассказали в пресс-службе регионального Минобра, технические характеристики позволяют использовать квадрокоптеры при положительной температуре. Когда на улице холоднее, детей учат по программе «Управление беспилотными летательными аппаратами» в помещениях «Точек роста» и в школьных спортзалах. С 1 апреля занятия будут проводить под открытым небом.

Отмечается, что в Любинском районе работают три «Точки роста». В двух из них используются квадрокоптеры, поставленные на учет в Росавиации, что касается третьего устройства, применяемого в Любинской школе № 3, заявление о его постановке на учет сейчас рассматривается. По всей видимости, именно на это указали в прокуратуре, говоря о не зарегистрированных в Росавиации устройствах.

Как отмечали ранее в областной прокуратуре, в трех указанных школах приобретенные квадрокоптеры «не используются по назначению и простаивают», а педагоги не овладели навыками работы с устройствами. Однако, по данным омского Минобра, все педагоги, работающие в «Точках роста», прошли обучение.

"