Posted 18 марта 2021,, 09:39

Published 18 марта 2021,, 09:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:38

Updated 23 февраля 2022,, 15:38

Везли на несуществующее предприятие. В Омск не пустили тонну подозрительного сала

18 марта 2021, 09:39
В Омскую область хотели ввезти тонну свиного шпика, однако специалисты обнаружили нестыковку в сопроводительных документах. Подробности сообщили в омском Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Инцидент произошел в ППУ Исилькульский: здесь задержали крупную партию продукта, который хотели завезти в регион из Казахстана. Свиной шпик произвели на индивидуальном предприятии села Большая Малышка (Кызылжарский район Казахстана).

Ветеринарный сертификат Таможенного союза, необходимый для перевозки через границу, у водителя был. Однако в ходе проверки выяснилось, что, согласно документу, груз везут на предприятие «Як-Прогресс» - согласно ЕГРЮЛ, организация прекратила свое существование в феврале текущего года. Груз задержали, было принято решение вернуть его в Казахстан. Нарушителя привлекли к ответственности за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил. В профильном ведомстве напомнили, что для успешного пересечения границы сопроводительные документы должны быть оформлены по всем правилам.

"