Posted 16 марта 2021,, 09:11

Published 16 марта 2021,, 09:11

Modified 23 февраля 2022,, 15:35

Updated 23 февраля 2022,, 15:35

Машина дороже. Омич поплатился свободой после неудачной попытки шантажа

Машина дороже. Омич поплатился свободой после неудачной попытки шантажа

16 марта 2021, 09:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омские приставы вынудили омича вернуть деньги мужчине, у которого тот вымогал машину. Как рассказали в пресс-службе регионального УФССП, омичу пришлось заплатить еще и самим приставам.

Компенсацию суд взыскал с омича, которого ранее признали виновным в вымогательстве у односельчанина. Нововаршавский районный суд Омской области установил, что 38-летний местный житель угрожал знакомому опубликовать в интернете данные, порочащие его честь. Также подсудимый угрожал избить односельчанина, если тот не отдаст ему автомобиль «ВАЗ».

Сельчанин уступил агрессивному знакомому и переписал на него автомобиль, после чего фигурант распорядился машиной по своему усмотрению. Ущерб владелец авто оценил в 90 тыс рублей.

Спустя время 38-летнего омича признали виновным в вымогательстве и приговорили к двум годам лишения свободы условно. После этого бывший собственник авто снова обратился в суд и потребовал омича выплатить ему деньги в счет стоимости машины. Иск был удовлетворен, и взыскание долга возложили на приставов.

Осужденный мужчина максимально долго тянул с погашением задолженности, и приставам пришлось назначить ему исполнительный сбор. Приставы вышли из ситуации, арестовав счета мужчины, и только после этого он решил полностью расплатиться по долгам. Сейчас судебное делопроизводство закончено фактическим исполнением, добавили в ведомстве.

"