Posted 15 марта 2021,, 05:58

Published 15 марта 2021,, 05:58

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

Молитва вместо еды, слезы вместо питья. Омичи получили наставления от митрополита

15 марта 2021, 05:58
Митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к прихожанам с напутствием на Великий пост, который стартовал сегодня. Обращение появилось на сайте Омской епархии.

В своем обращении митрополит противопоставляет весну природную и «весну духовную» или «весну постную». Первую он называет «капризной и переменчивой», вторую — «подлинной», «истинной». По словам митрополита, эта весна начинается с Великим постом, во время которого «душа сбрасывает с себя оковы духовной спячки». Как отмечает глава епархии, долгое время душа пребывала в «страшном», «разрушающем» зимнем сне, отнимающем у нее силы. Теперь же во время Великого поста предстоит пробудить душу, «усыпив» тело.

Во время Великого поста митрополит советует «уменьшить мысли и попечения о нашем теле». По словам главы омской церкви, некоторые в этот период о телесном даже больше, чем до поста, переживают о том, что бы им поесть, «постоянно прислушиваются к своему телу».

«Конечно, не нужно полностью забывать о теле, о своем здоровье: но не нужно подменять пост этой заботой», — наставляет митрополит.

Вместо этого он рекомендует думать о том, «чем мы питаем душу». Насыщать душу митрополит порекомендовал молитвой. А лучшее «питье» для души, по мнению митрополита, — слезы покаяния.

"