Posted 19 февраля 2021,, 10:58

Published 19 февраля 2021,, 10:58

Modified 23 февраля 2022,, 16:05

Updated 23 февраля 2022,, 16:05

В Омске спасли деревья, которые хотели вырубить ради строительства храма

19 февраля 2021, 10:58
Семь деревьев из сквера Молодоженов, которые хотели вырубить ради строительства храма, решили сохранить путем пересадки. Подробности нового решения сообщили в пресс-службе мэрии.

Изменилась судьба семи хвойных деревьев, которые первоначально планировали снести ради строительства религиозного учреждения в омском сквере Молодоженов. Деревья пересадят, сохранить корни позволит применение агротехники. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Омской епархии Дмитрий Олихов.

По словам Олихова, накануне епархия перечислила компенсационную выплату за насаждения в размере 53 тысяч рублей. Также отмечается, что благодаря участию Московского патриархата в сквере появится 90 деревьев. Еще 60 крупномеров обеспечит одна из омских организаций.

Свежая публикация мэрии содержит еще одно актуальное пояснение от главного архитектора администрации САО Анны Новиковой. По ее словам, церковь появится не в парке, а вне его границ.

«Церковь планируют строить в границах сформированного и предоставленного в собственность Омской епархии земельного участка», — подчеркнула Новикова.

Напомним, первоначально предполагалось, что будут снесены 30 деревьев. Однако Омская епархия повторно обратилась в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленый насаждений, сократив число деревьев, планируемых к сносу, до семи.

"