Posted 13 февраля 2021,, 05:22

Published 13 февраля 2021,, 05:22

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

Источник: семья омских бизнесменов Фридманов продает свой автомобильный бизнес

13 февраля 2021, 05:22
Близкий к известному омскому предпринимателю Геннадию Фридману и его семье источник сообщил Городу55 о том, что сделка по продаже сети компаний «Евразия» могла быть заключена 11 февраля. Покупателем якобы выступил один из 10 крупнейших автодилеров страны.

Инсайдер рассказал, что сенсационное заявление о готовящейся продаже сети дилерских центров Геннадий Фридман сделал в узком кругу. Продажа якобы стала неожиданностью для членов семьи.

Покупателем сети автокомпаний «Евразия» называется краснодарская компания «Ключавто». Она входит в топ-5 богатейших дилеров автомобилей России (выручка в 2019 году составила 94 млрд рублей). Сумма предполагаемой сделки, по словам собеседника редакции, может превышать 1 млрд рублей.

В собственность «Ключавто» должны попасть более 10 автокомпаний, принадлежащих семье Фридманов. «Евразия» является официальным дилером Mercedes-Benz, Hyundai, KIA, Renault, Nissan, Mitsubishi и других известных марок. Суммарная выручка всех предприятий только за 2019 год составила более 25 млрд рублей. Зато убытки от деятельности всех компаний колеблются в районе 50 млн рублей. Самыми убыточными оказались ООО «Евразия Авто» (24.8 млн рублей), торгующее автомобилями Nissan, и ООО «Евразия Моторс» (42 млн рублей), продающее автомобили Shkoda. Возможно, именно тяжелое финансовое положение могло послужить поводом для их продажи.

Редакция Города55 попыталась связаться с Ильей и Марком Фридманами для получения комментария, однако они оказались недоступны. Удалось поговорить лишь с Геннадием Фридманом, но он отказался обсуждать возможную продажу автомобильного бизнеса.

«С тех пор, как я перестал заниматься сотовой связью, я целиком посвятил себя „Евромеду“. Автомобильными компаниями занимаются другие люди, про эти компании я ничего сказать не могу. Вот про „Евромед“ отвечу, что угодно спросите. А насчет автомобилей вам лучше с Ильей Геннадьевичем (сын Геннадия Фридмана — прим. ред.) поговорить», — сказал Геннадий Фридман.

Отметим, что бизнесмен действительно не является совладельцем ни одной компании сети «Евразия». Его основные активы — это компания «Штиль» (через нее Фридман-старший владеет четвертью всей сети АЗС «ТопЛайн») и различные медицинские организации под общим брендом «Евромед». Большая часть последних принадлежит международной компании «Аданимов трейдинг лимитед» — ранее кипрскому офшору, а теперь резиденту свободной экономической зоны в Калининграде (об этом Город55 уже сообщал ранее).

Однако источник редакции уверяет, что Геннадий Фридман, номинально будучи практически несвязанным с автомобильным бизнесом своей семьи (косвенно владеет лишь частью компании «Барс-Резерв», торгующей в Омске подержанными авто), все равно сохраняет полный контроль над сетью «Евразия» и является главным распорядителем финансовых активов семьи. Поэтому решение о продаже всех омских автокомпаний краснодарскому «Ключавто» мог принимать именно он.

Что же касается «Ключавто», то в числе ее владельцев значатся Вера Баринова, Виктор и Антон Сергеевы, Елена Красова и Юрий Сторожев. Компания судится с другими ставропольскими автодилерами — в Арбитражном суде Ставрополья продолжается спор между конкурсным управляющим ООО «ДримКар» и ООО «СБСВ Ключавто». Истец («Дримкар» — прим. ред.) требует взыскать более 658 миллионов рублей за использование его имущества — оборудования автоцентра.

По ходатайству истца 24 августа суд наложил арест на активы «Ключавто» в Ставрополе — автосалон и центр техобслуживания на проспекте Кулакова, 16А, станцию техобслуживания, торгово-офисный комплекс и кафе на Кулакова, 3 и другие объекты.

Также в суде рассматривается иск ООО «Интеграл» к «Ключавто» — 183,7 миллиона рублей за пользование имуществом. В качестве обеспечительной меры «Интеграл» потребовал арестовать активы компании «СБСВ-Ключавто» в Минераловодском городском округе — расположенные в хуторе Красный Пахарь автоцентр по продаже и обслуживанию автомобилей Kia Motors, станцию техобслуживания и земельные участки под ними. Суд 20 ноября 2020 года удовлетворил ходатайство истца.

ОБНОВЛЕНО

В пресс-службе «Евразия Моторс» отреагировали на публикацию: «Информация о якобы совершенной сделке 11 февраля не является достоверной. Просим СМИ не публиковать непроверенную информацию». На уточняющие вопросы о том, вся ли новость о готовящейся продаже сети автосалонов является недостоверной, или только названная источником дата, Городу55 сухо ответили: «Мы слухи не комментируем».

"