Posted 27 января 2021,, 05:26

Published 27 января 2021,, 05:26

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

В омском ГИБДД раскрыли смысл нового забора, возмутившего пешеходов

27 января 2021, 05:26
В соцсетях появились фотографии нового забора, появившегося в районе дома № 104 по улице 12 декабря. По мнению авторов публикации, конструкция вынуждает их ходить по проезжей части. Ситуацию прокомментировали в омском УГИБДД.

В отделе пропаганды БДД омского УГИБДД отметили, что на данном участке действительно два тротуара: один — для передвижения пешеходов, другой — технический (на это ранее указали и в БУ «УДХиБ»). При этом, по наблюдениям сотрудников, организация пешеходного потока вполне понятная, и большая часть омичей предпочитает пользоваться безопасным тротуаром — случай на фото, где женщина идет по проезжей части, является скорее исключением.

«В первую очередь пешеходы должны понимать, что они такие же участники дорожного движения, и нужно изучать и знать правила. В случае, если есть какая-то необходимость сократить путь, нужно оценить, насколько это безопасно. Направляющие ограждения устанавливаются в тех местах, где лучше не выходить на проезжую часть. В первую очередь это делается для безопасности пеших участков. На улице 12 декабря, где установили новый забор, граждане часто перебегают через дорогу, а водитель не всегда может своевременно остановить автомобиль», — отметили в отделе пропаганды.

Как подчеркнули в ведомстве, на улице 12 декабря изменилась организация дорожного движения: ранее пешеходный переход находился на конечной остановке «Олтуга», сейчас его перенесли на расстояние около 300 метров. Установлен новый знак «Внимание — дети!», который, как ни странно, некоторые принимают за знак пешеходного перехода.

«Знак перехода чуть дальше. Пешеходы должны знать эти знаки и переходить проезжую часть в установленном месте. В ближайшее время сотрудники ГИБДД будут там нести службу, чтобы предупредить нарушения. Также для пешеходов проведут профилактические мероприятия», — добавили в ведомстве.

"