Posted 7 января 2021,, 14:01

Published 7 января 2021,, 14:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Омичи массово возмутились изменением схемы движения транспорта

7 января 2021, 14:01
В конце декабря в Омске открыли новую автодорогу. После объявили об изменении схемы движения общественного транспорта. Когда стало известно, какие именно новшества ждут омичей, в соцсетях массово начали появляться недовольные. Большинство горожан высказывались под постом в паблике «Омск ВК».

Накануне на общественных остановках города появились объявления для горожан. В них — новые схемы проезда маршрутов № 410 и № 307. Те немногие, кто в морозы вышел из дома и обратил внимание на новшество, поспешили поделиться впечатлениями в соцсетях. Так, в сообществе «Омск ВК» появился крик души омички.

«Строятся новые микрорайоны, пускают транспорт по новым дорогам. Почему доставляется удобство одним за счет дискомфорта других?», — с этого начинается длинный пост. Автор рассуждает о возможных поездках жителей Левого берега. Уверяет, уехать от автовокзала, Бульвара Зеленый, Арены-Омск в сторону центра или в обратном направлении теперь будет практически невозможно. Более того: «Уехать утром в центр и вечером на Левый через мост 60 лет ВЛКСМ? Предлагаете всем, кто ездил на 307, пересесть на единственную 470 маршрутку и 109 автобус? И плюс к этому еще должны влезть все те, кто ехал в обратную сторону на 410, также в 470? Ведь схема ее маршрута также изменена. Вы серьезно?».

Омичка требует вернуть транспорт, следовавший по маршруту № 82, как альтернативу или пустить новую газель. Автор поста также задается вопросом, для чего установили остановку общественного транспорта напротив улицы Лукашевича, 27, мол, там ходила единственная маршрутка № 410, а теперь и ее не будет.

«Убрали единственный маршрут в сторону десятилетия и ходовой маршрут через мост по Красному пути. У меня нет слов», — многословно подытожила омичка.

Пост породил настоящий ажиотаж. Аналогичные обращения начали появляться в других омских сообществах, люди в комментариях небывало активизировались. «Только в двух домах на Перелета 1 100 квартир. Это как 10 домов обычной постройки. В понедельник в 7:30 утра из Прибрежного никуда не уехать на единственной оставленной маршрутке. Верните № 307», — приводят пользователи местную статистику. «Верните 77 автобус и 410 обратно на старый маршрут! Надо петицию писать, чтобы нас услышали?», — предлагают варианты.

Мы не увидели ни одного комментария в омских пабликах, в котором горожане поддержали бы новую схему движения. Новшество планируют запустить в Омске с 11 января 2021 года.

"