Posted 2 января 2021,, 04:06

Published 2 января 2021,, 04:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Омичи рассказали о «чуде» с проездными

Омичи рассказали о «чуде» с проездными

2 января 2021, 04:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске владельцы проездных в социальных сетях пожаловались на «новогоднее чудо»: утром 1 января они обнаружили, что все сэкономленные во время самоизоляции поездки сгорели, хотя власти якобы обещали сохранить их.

Одно из таких сообщений появилось в паблике «Омск ВК» накануне вечером. Горожане рассказали, что почти все поездки на льготном проездном билете сгорели, хотя должны были остаться из-за введенного весной режима самоизоляции.

«31 декабря у меня на карте оставалось около 100 поездок. А 1 января — о чудо! — на карте осталось 29 поездок! Что изменилось?! Поездки как сгорали в конце года, так и сгорают, и никакие волшебные „самоизоляции“ и запретные акции ни на что не повлияли! Эти 30 поездок после такого длительного карантина выглядят как насмешка!» — поделилась в паблике омичка Юлия Жилова.

В поддержку автора в комментариях высказались еще несколько омичей. Но некоторые напомнили, что неиспользованные поездки сгорают ежегодно, вне зависимости от введения ограничений. Транспортные карты омичей были заблокированы со 2 апреля по 8 июня, и после их разблокировки неиспользованные омичами поездки остались. Однако они действовали только в рамках календарного года, то есть до 31 декабря 2020 года.

Тем не менее, омичи возмутились, что некоторым из них приходилось во время самоизоляции тратить наличные и переплачивать за проезд из-за блокировки карт, и даже после этого власти отказались вернуть оплаченные поездки или хотя бы сохранить их на проездном.

Ранее омичи пожаловались на другую проблему с проездными: киоски «Дилижанс» с 1 января оказались закрыты, и горожане не знали, где теперь пополнить карты. Теперь выяснилось, что с 1 января это можно сделать в теплых остановках.

"