Posted 18 декабря 2020,, 11:05

Published 18 декабря 2020,, 11:05

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

Омская мэрия решила повременить с ликвидацией «мятежного» муниципального предприятия

Омская мэрия решила повременить с ликвидацией «мятежного» муниципального предприятия

18 декабря 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как стало известно «Городу55», в администрации Омска подготовили проект поправок в распоряжение о ликвидации муниципального предприятия «Муниципальная недвижимость».

Планы упразднить структуру появились еще год назад, однако в них значился срок ликвидации до 1 января 2021 года. В новой версии документа, с проектом которого ознакомилась редакция, обозначена дата 1 марта.

Интересно, что в первоначальном варианте контроль за процессом поручался главе правового департамента. Сейчас кураторство передали «экономическому» вице-мэру Елене Русиновой.

Ликвидация «Муниципальной недвижимости» проводится в контексте реорганизации предприятий, которые занимаются управлением различного принадлежащего городу имущества. Переформатировать структуры хотели ещё при Вячеславе Двораковском, однако к делу приступили лишь когда вице-мэром стал Денис Денежкин в 2018 году. Формальным поводом для этого назвали экономическую неэффективность работы «МН».

Самим сотрудникам предприятия идеи учредителей не пришлись по нраву: «МН» даже подала в суд, оспаривая приказ о реорганизации муниципального предприятия путем присоединения к нему МП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», однако успеха не добилась. Противостояние закончилось увольнением директора предприятия Сергея Глазунова, который свой должность пытался отстоять в суде, с тем же нулевым результатом. В это время персонал «МН» начал массово увольняться целыми отделами, сотрудники охотно делились со СМИ подробностями конфликта с администрацией города.

Отметим, в 2019 году, несмотря на процесс ликвидации, предприятие получило выручку в 20,3 млн рублей, при этом убыток составил 1,6 млн рублей.

"