Posted 15 декабря 2020,, 10:10

Published 15 декабря 2020,, 10:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:50

Updated 23 февраля 2022,, 15:50

Житель Омской области пожаловался на питание в сельской школе

Житель Омской области пожаловался на питание в сельской школе

15 декабря 2020, 10:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Бражниковской школе Колоссовского района Омской области прошла проверка качества питания после того, как на горячие обеды пожаловались родители школьников. Как рассказали в пресс-службе министерства образования Омской области, нарушений во время проверки специалисты не нашли.

Как сообщили в районном комитете по образованию, на одну порцию обеда для младших школьников выделяется 55 рублей 17 копеек, и в течение 10 дней блюда не повторяются. Школьников кормят супом, крупами и макаронами, полуфабрикатами, рыбой и выпечкой.

«На момент посещения школы меню состояло из куриного супа с вермишелью, картофельного пюре с котлетой и компота из кураги. Продукты питания в блюда закладываются по норме согласно технологическим картам и по цене поставщика», — сообщила председатель комитета по образованию Колосовского района Наталья Галанцова.

Для школьников 5-11 классов горячие обеды и завтраки не повторяются в течение 10 дней, но обеды оплачивают родители школьников. Отмечается, что для удешевления меню повара используют овощи, выращенные на пришкольной территории или переданные родителями детей.

В комитете по образованию отметили, что повар в школе не имеет соответствующего образования, но будущим летом его направят в колледж для получения квалификации. Также отмечается, что специалисты встретились в автором жалобы.

«Конфликт был урегулирован, и мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, чтобы был налажен качественный родительский контроль», — добавила Наталья Галанцова.

Отмечается, что информация о поставщиках и организации горячего питания должна быть опубликована в открытом доступе, как и меню. Родители должны иметь возможность оставить отзыв или жалобу на качество питания, сообщили в министерстве образования.

"