Posted 10 декабря 2020,, 08:59

Published 10 декабря 2020,, 08:59

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

В Омской области начнут перерабатывать опасные отходы по новой системе

В Омской области начнут перерабатывать опасные отходы по новой системе

10 декабря 2020, 08:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Федеральный экологический оператор заключил с Омской областью соглашение о безопасном обращении с отходами I и II классов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

Соглашение со стороны Федерального экологического оператора подписал первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов Максим Корольков, со стороны Омской области — губернатор Александр Бурков. Целью соглашения будет переработка опасных отходов на территории региона и одновременно сохранение благоприятной окружающей среды.

Одними из ключевых моментов соглашения стали взаимодействие в пилотных проектах по переработке отходов I и II классов; внедрение новых технологий в сфере охраны окружающей среды; тестирование информационной системы учета утилизации опасных отходов; развитие культуры обращения с опасными отходами.

Соглашение не предполагает транспортировку опасных отходов в Омскую область из других регионов. Отмечается, что его участниками будут только местные предприятия, и опыт области будут перенимать другие субъекты.

«В рамках реализации федерального проекта „Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов“ в составе национального проекта „Экология“ предприятия Омской области будут участвовать в тестовой эксплуатации программного продукта для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I–II классов ГИС ОПВК, который позволит выстроить оптимальные логистические потоки и смоделировать наилучшее размещение инфраструктуры по обращению с отходами на территории региона», — уверен Максим Корольков.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов отметил, что для Омской области важно снижение экологической нагрузки на окружающую среду, и потому сотрудничество с Федеральным экологическим оператором поможет привести в порядок нынешнюю ситуацию с отходами, в том числе ликвидировать опасную свалку в Любинском районе.

Аналогичные соглашения подписали более 10 субъектов. Тестирование отдельных программ соглашения с 1 сентября началось в более 40 регионах страны, сообщили в Росатоме.

"