Posted 10 декабря 2020,, 11:41

Published 10 декабря 2020,, 11:41

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Омских предпринимателей ограничили в льготной аренде имущества мэрии Омска

10 декабря 2020, 11:41
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам обсудили корректировку принятого ими же решения № 508, касающегося определения льготных мер поддержки для городских предпринимателей.

Специфику вопроса депутатам прояснил директор департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня. По его словам, документ регламентирует льготные меры поддержки бизнеса — отсрочку платы по аренде земли, по выкупу имущества и его аренде.

«Срок предоставления отсрочек по аренде земле — до 1 октября 2020 года, по выкупу муниципального имущества тоже, однако на момент принятия акта мы не знали, сколько продлится режим ограничений. Сейчас уже все ограничения сняты, однако за аренду имущества плата с предпринимателей все еще не взымается, потому что крайнего срока в документе не прописано. Поэтому мы предлагаем вернуть ее с 1 января 2020 года», — отметил Махиня.

Депутаты согласились с чиновником, пояснив, что предложение администрации Омска является своевременным, так как сейчас бизнес почти не испытывает сложностей, поскольку ограничений в его работе уже практически нет.

«У меня есть предложение — льготы для обладателей рекламных конструкций тоже надо отменять, они же не по 508-му решению проходят. Поэтому их надо отдельно, конечно, рассматривать, либо сейчас все делать пакетно», — добавил депутат Сергей Дроздов.

В администрации Омска отметили, что сроки льгот для рекламодателей были четко прописаны, у них был конечный срок, поэтому ничего применять не надо.

«Насколько я знаю, отменяемые сейчас льготы касались только имущества, принадлежащего городу, но не подведомственных учреждений. А вот можно как-то их вычленить из этого документа?» — спросил Дмитрий Лицкевич.

Оказалось, что льготы на арендаторов имущества, принадлежащего подведомственным мэрии юрлицам, не распространялись. По словам Дмитрия Махини, со всеми арендаторами подведомственные муниципалитету юрлица договаривались лично и предоставляли скидки на аренду имущества.

Этой информации депутатам хватило, чтобы проголосовать за идею депимущества Омска. На следующей неделе вопрос будет повторно обсужден уже на пленарном заседании Омского городского Совета.

"