Posted 6 декабря 2020,, 08:01

Published 6 декабря 2020,, 08:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:38

Updated 23 февраля 2022,, 15:38

«Ждите апреля». Омичи уже два месяца терпят отсутствие воды

6 декабря 2020, 08:01
Двухмесячное отсутствие воды довело до писательской деятельности. Анонимный автор в красках расписал проблему жителей центра города. Пост появился в сообществе «Омск ВК».

Анонимный автор сообщает, что в доме № 17а по улице Багратиона на верхних этажах, то есть с 6 по 9, нет воды уже два месяца. Отсутствует как холодная, так и горячая.

«Управляющая компания бездействует, у них один ответ: на вашем счету нет денег, ждите апреля», — рассказывает автор об обращениях за помощью к жилищникам.

Жителям предложили установить специальный водонапорный насос, проще говоря воде не хватает сил, чтобы подняться выше, а оборудование могло бы помочь. Однако, пишет автор поста, стоимость насоса составляет 174 000 рублей. Скорее всего, в ценник закралась опечатка. По данным нескольких интернет-магазинов, стоимость варьируется от 2 до 10 тысяч рублей. Конечно, есть и более дорогие экземпляры, но все же в разы меньше, чем утверждает автор.

«Невозможно помыться, постирать, вымыть посуду. Вода появляется только с 2 ночи до 5:30 ура. И то течет тоненькой струйкой», — говорит анонимный житель дома. Также уверяет, что за содержание жилья и капитальный ремонт платят исправно.

Пост — так называемый «крик души». На него отреагировали пользователи соцсети. Жителям посоветовали обратиться в прокуратуру, в Госжилинспекцию, в городскую администрацию. «Вообще ситуация довольно странная и нетипичная. Проблема, скорее всего, не в повышающих насосах, а в отсутствии нормального давления в трубах. Стоит убедиться в величине давления в момент максимального разбора водоснабжения. И оно должно быть не менее 4 атм для многоквартирного дома», — высказался один из комментаторов. Также под постом выступил еще один житель проблемного дома. Женщина с 9 этажа подтвердила информацию — воды нет.

"