Posted 4 декабря 2020,, 12:06

Published 4 декабря 2020,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:36

Updated 23 февраля 2022,, 15:36

В Омской области суд заставил больницу вернуть на работу уволенных водителей «скорой»

В Омской области суд заставил больницу вернуть на работу уволенных водителей «скорой»

4 декабря 2020, 12:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Русско-Полянский районный суд обязал восстановить на работе и выплатить компенсацию двум омичам, которых в феврале этого года уволили по решению руководства больницы. Как сообщили в пресс-службе суда, это решение оказалось ничем не мотивировано.

Как следует из документов суда, в феврале этого года двух водителей скорой помощи решили перевести в водителей гаража без особой на то необходимости. Мужчины не согласились с решением руководства и до осени работали на прежних условиях, но 2 сентября этого года работодатель распорядился прекратить с водителями трудовые отношения.

Омичи обратились в суд, так как посчитали такие действия незаконными. Они потребовали восстановить их на работе и выплатить им компенсацию за вынужденные прогулы. Представители больницы, в свою очередь, не согласились с позицией бывших работников.

Однако доказать прокурорам, что руководство больницы уволило сотрудников законно, у ответчиков не получилось. В качестве доказательств они представили лишь изменения в штатном расписании.

Суд встал на сторону водителей скорой помощи и обязал работодателя восстановить их на работе в прежней должности и выплатить не только выходное пособие в размере двухнедельной зарплаты, но и компенсацию вынужденного прогула и морального вреда. Точную сумму в суде не называют. Решение в силу пока не вступило, уточнили в суде.

"