Posted 30 ноября 2020,, 09:32

Published 30 ноября 2020,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

В Омской области утвердили результаты определения кадастровой стоимости участков

30 ноября 2020, 09:32
Новый приказ Минимущества принят на основе отчета БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации». Документ появился на портале правовой информации.

Отчет Центра был посвящен итогам государственной кадастровой оценки и стал основой для принятия приказа «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения».

Результаты ГКО будут применять с начала следующего года для целей налогообложения, подсчета арендных платежей и выкупной стоимости муниципальных и государственных участков. Отчет прошел проверку в Росреестре и получил положительное заключение за соответствие требованиям федерального законодательства.

Предварительные результаты ГКО появились в открытом доступе на портале Росреестра, а также на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации. В процедуре анализа промежуточных документов были задействованы органы местного самоуправления, предприниматели и представители экспертного оценочного сообщества. Заинтересованным лицам дали возможность направить свои замечания.

В рамках ГКО оценивались более 825 тысяч участков, относящихся к категориям земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. Речь об участках, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на 1 января 2020 года. По 14 сегментам выполнялся расчет кадастровой стоимости на основе методических указаний Минэкономразвития России. Учитывалась рыночная стоимость участка, а также экономические характеристики использования объектов. По многим сегментам использовался сравнительный подход к оценке, который основан на сравнении цен при аналогичных сделках. Такой подход предпочтителен в условиях развитого рынка объектов оценки. Кроме того, по некоторым сегментам применялся доходный подход. По землям, предназначенным под сельскохозяйственное производство, применяли метод капитализации земельной ренты. Также использовался метод прямой капитализации – к примеру, он подходит для земель рекреации и иного использования.

Судя по результатам ГКО, уровень кадастровой стоимости земель в регионе по-прежнему остается самым низким в Западно-Сибирском экономическом районе. Кадастровая оценка показывает объективные изменения на рынке недвижимости за расчетный период. По мнению экспертов, качественно проведена оценка участков социального блока – под ИЖС, сады, гаражи. Изменения в этом сегменте признали обоснованными.

Правительство Омской области разрабатывает правовой акт, который предусматривает сокращение установленного федеральным законодательством переходного периода. Документ позволит создать в регионе действенный механизм урегулирования споров при определении кадастровой стоимости. Так, с 1 января 2021 года предлагается перейти к применению положений статьи 22.1 Закона о ГКО. Согласно положениям, кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть установлена Омским центром кадастровой оценки и технической документации в размере рыночной стоимости по заявлению граждан и организаций, права и обязанности которых затронуты в данном случае.

Механизмы пересмотра кадастровой стоимости будут доступны после публикации в фонде данных государственной кадастровой оценки. Процедуры пересмотра определена федеральным законодательством.

При этом на региональном уровне принят закон о пониженных ставках по налогу на имущество организаций, подготовленный областным Минэкономики по поручению Александра Буркова. На предстоящий год установлены пониженные ставки по налогу на имущество для 18-ти видов экономической деятельности.

"