Posted 28 ноября 2020,, 13:08

Published 28 ноября 2020,, 13:08

Modified 23 февраля 2022,, 15:27

Updated 23 февраля 2022,, 15:27

Администрация омской «Заставы Ермака» извинилась перед замерзшими вахтовиками

28 ноября 2020, 13:08
В администрации центра «Застава Ермака» в Тарском районе прояснила ситуацию с больными коронавирусом вахтовиками из Томска. В учреждении заявили, что жалобы вахтовиков необоснованные, но при этом извинились перед проживающими в центре.

Развернутый ответ появился на сайте «Заставы». Как выяснилось, центр стал принимать вахтовиков на прохождение карантина еще весной, и жалоб на условия проживания до недавнего времени не было ни от вахтовиков, ни от работодателей, ни от Роспотребнадзора.

«Во время каждого заезда кто-то возвращался домой, уезжал по различным причинам, не связанным с условиями проживания. Последний заезд был 30 октября, — сообщили в „Заставе Ермака“. — В ноябре первый тест подтвердил наличие вируса у нескольких человек. Роспотребназор сообщил в Тарскую ЦРБ о госпитализации выявленных. Лечебное учреждение самостоятельно принимало решение о сроках проведения госпитализации. Для всех остальных изоляцию продлили еще на две недели под жестким контролем Роспотребнадзора».

После этого домой отправились около десяти человек, в том числе и нарушители карантина. Те вахтовики, у кого подтвердился коронавирус, ежедневно проходили медосмотр, и симптомы у них так и не проявились. Результаты медосмотра ежедневно передавались для контроля в Роспотребнадзор.

Руководство центра сообщила, что на территории «Заставы Ермака» действительно есть помещения без ремонта и отопления, однако в этих помещениях вахтовиков не размещали. Во всех комнатах установлены электро-конвекторы, и температура составляла от 21 до 23 градусов ежедневно. Но в здании обнаружились реальные проблемы, вину за которые Центр признал.

«На двух этажах Центра пластиковые окна, а на третьем этаже окна деревянные с форточками. Стены в здании тонкие, вентиляция с годами стала слабой. И в некоторых комнатах третьего этажа стали сыреть наружные стены. Во время изоляции проживающих, принять меры внутри помещений не позволялось режимом изоляции. Выселить тоже не имели права. Мы стали срочно утеплять стену снаружи, чтобы точка росы не возникала внутри стенной панели. Всю стену закрыть не удалось, но большую часть закрыли. В настоящее время на третьем этаже никто не проживает», — сообщила администрация Центра и принесла извинения проживавшим в здании вахтовикам.

Ранее сообщалось, что 30 октября в «Заставу Ермака» заселили вахтовиков из Томска, После двухнедельного карантина их должны были отправить на вахту, но этого не случилось: в разные дни в «Заставе» начали находить больных коронавирусом, и карантин продлили до 6 декабря.

"