Posted 29 октября 2020,, 10:08

Published 29 октября 2020,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Два омских предприятия Росприроднадзор решил проверить повторно

29 октября 2020, 10:08
Росприроднадзор повторно проводит проверки на «Омском каучуке» и «ОмскВодоканале», где в начале осени были выявлены нарушения.

По данным Единого реестра проверок Генпрокуратуры РФ, компанию «ОмскВодоканал» будут проверять до 19 ноября, а завод «Омский каучук» — до 17 ноября.

Проверка проводится с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Задачами настоящей проверки является проверка исполнения ранее выданного предписания, — говорится в документах.

По информации надзорного органа, в ходе внеплановых проверок на «ОмскВодоканале» зафиксировали превышение концентрации сероводорода в 6,6 и 14 раз. На предприятии не согласились с результатами, заявив, что даже если превышение могло иметь место, выбросы сероводорода на указанном источнике не смогут оказать воздействия на городской атмосферный воздух, так как они не выходят за пределы санитарно-защитной зоны предприятия.

Кроме того, Росприроднадзор заподозрил, что «ОмскВодоканал» предоставлял недостоверные сведения о выбросах. Неточности нашли в указаниях концентрации этилмеркаптана, оксида азота и фенола на ряде объектов. Также в ходе проверки выяснилось, что в отчете за 2019 год отсутствуют в полном объеме результаты контроля по источникам выбросов метана, фенола, формальдегида.

На «Омском каучуке» в начале осени было зафиксировано превышение концентрации фенола на трех канализационно-насосных станциях. На одной из них — в 120 раз, на двух других норматив выбросов был превышен в 3.2 и 10 раз.

Нашли на «Омском каучуке» и избыток формальдегида — 5-кратное превышение нормы, а также аммиака — превышение в 1,1 раза. Кроме того, во время проверки зафиксировали неучтенный выброс метана от промывочно-пропарочной станции ЖДЦ.

"