Posted 28 октября 2020,, 07:24

Published 28 октября 2020,, 07:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Российский суд признал геноцидом убийства советских граждан нацистами

Российский суд признал геноцидом убийства советских граждан нацистами

28 октября 2020, 07:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Солецкий районный суд признал, что массовые убийства мирных жителей Советского Союза были геноцидом, сообщают РИА «Новости». Это произошло впервые в российском судопроизводстве.

По информации издания, Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал, что массовые расстрелы мирных жителей были геноцидом. Речь идет о расправах, которые произошли в 1942 году в деревне Жестяная Горка Новгородской области. Тогда нацисты расправились с не менее 2.6 тыс советских граждан.

Было установлено, что массовое уничтожение не менее 2.6 тыс человек было частью плана Германии. Согласно ему, все мирное население Советского союза должны были изгнать, чтобы освободить территорию для колонизации.

В заключительном слове начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков подчеркнул, что по уставу Нюрнбергского трибунала военные преступления не имеют срока давности. Историки считают, что это судебное разбирательство должно стать юридической базой для других подобных расследований. Также оно может помочь родственникам жертв в определении их правового статуса.

Отметим, что весной 2019 года в Жестяной Горке поисковики нашли более 500 останков. Среди убитых было 188 детей, младшим из которых было пять лет. Людей убивали с помощью выстрелов в голову, а также тупых и рубящих ударов. Часто они были множественными.

Массовыми убийствами занималась «тайлькоманда» из более чем 20 человек, во главе которой находились офицеры-немцы и австрийцы. Часть рядовых исполнителей была из Латвийской ССР.

Главным организатором признали немецкого генерала Курта Херцога. В 1947 году военный трибунал приговорил его к 25 годам лагерей. В 1948 году он умер. Однако исполнителей массовых расстрелов к ответственности не привлекли.

"