Posted 27 октября 2020,, 04:36

Published 27 октября 2020,, 04:36

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

иллюстрация

Омские перевозчики приветствуют выделение новых полос для общественного транспорта

27 октября 2020, 04:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
Жители Омска все же «распробовали» выделенную для общественного транспорта полосу на улице Красный Путь. Остались ей довольны и сами перевозчики. По их словам, выделенная полоса экономит их время и деньги, что только положительно сказывается на омичах.

Омскому транспортному союзу, как перевозчику на 73-м маршруте (частично проходит по проспекту Маркса), понятна логика появления выделенных полос. Сотрудники предприятия уверены, что для эффективной работы необходимо обновлять подвижной состав и уделять большое внимание экологичности транспорта и современным моделям управления предприятием. Выделение специальных полос — один из необходимых шагов.

«Безусловно, что для транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива метан, например, на нашем 73-м маршруте, очень критично время пребывания транспортных средств в линии, их линейный пробег и логистика заправки. Ввиду того, что общественный транспорт теперь обеспечен выделенными полосами, это, несомненно, привело к положительным отзывам от наших пассажиров и отразилось в положительных тенденциях хозяйственной деятельности предприятия», — рассказали Городу55 в Омском транспортном союзе.

В Союзе отметили, что разрезе только их предприятия повысилось качество закрытия графиков, улучшилась логистика заправок, а пассажиры, безусловно, довольны нововведением, так как они стали меньше времени проводить в пробках.

«Считаем данный шаг своевременным и верным, уверены, что жители города смогут по достоинству оценить это новшество, так как данные меры направлены прежде всего на улучшение качества обслуживания пассажиров в общественном транспорте», — резюмировали в Омском транспортном союзе.

Напомним, о положительном эффекте выделения полосы исключительно под общественный транспорт заявили и в мэрии Омска. Менее всех омичей довольными оказались владельцы личных автомобилей, в то время как пассажиры общественного транспорта отметили, что дорога по привычному маршруту занимает у них намного меньше времени.

Сейчас же выделенные полосы для автобусов и маршрутных такси есть на улице Красный Путь при движении от моста им. 60-летия Победы до ул. Кемеровской и от ул. Березовой до ул. 2-й Затонской в обоих направлениях. Появятся в ближайшее время такие же полосы на улице Лукашевича при движении от моста им. 60-летия ВЛКСМ на участке от ул. Крупской до пр. Комарова и при движении в обратном направлении от ул. Степанца до остановки «Заречная».

"