Posted 27 октября 2020,, 06:01

Published 27 октября 2020,, 06:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Минздрав сообщил о поступлении лекарств в омские аптеки

Минздрав сообщил о поступлении лекарств в омские аптеки

27 октября 2020, 06:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пресс-службе Минздрава Омской области рассказали, что в сети «Госаптека» поступит очередная партия лекарств.

Сегодня, 27 октября, в сети «Госаптека» появятся препараты, которые назначают больным ОРВИ и коронавирусом. Партию лекарств распределят по аптекам во всех округах города и районам области.

«Тех препаратов от гриппа и простуды, что были у нас на складах, хватило бы месяца на три, но повышенный спрос значительно скорректировал картину, — объяснил гендиректор ОАО „Омское лекарство“ Сергей Ловейкин. — Сейчас совместно с минздравом региона мы производим закупку и создаем запас антибиотиков, противовирусных препаратов, сопутствующих товаров».

Организация занимается переговорами с поставщиками и производителями лекарств, чтобы найти свободные препараты на рынке. Отметим, что омичи смогут антибиотики только по рецепту врача. Этот момент будут контролировать.

«Всем нашим аптекам дано поручение отпускать рецептурные препараты в соответствии с законом, - добавил Сергей Ловейкин. — Рецепт на лекарства выписывает участковый терапевт и заверяет его своей печатью».

Отметим, что региональный Минздрав объясняет дефицит лекарств в аптеках повышенным спросом. Однако есть и другая проблема — система обязательной маркировки лекарств, которую ввели во время пандемии коронавируса. Из-за этого препараты зависают на складах, а фармацевтам приходится сканировать вручную каждую упаковку.

"