Posted 27 октября 2020,, 04:48

Published 27 октября 2020,, 04:48

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

«Это будет скандал». В Омске предложили высаживать пассажиров без маски

«Это будет скандал». В Омске предложили высаживать пассажиров без маски

27 октября 2020, 04:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Информация об этом прозвучала на сегодняшней пресс-конференции по соблюдению масочного режима. Детали рассказал замглавы департамента транспорта.

Был задан вопрос о том, кто должен следить за наличием средств индивидуальной защиты у пассажиров в салоне муниципального транспорта. Как отметил замдиректора городского Дептранса Игорь Кожухов, в настоящее время у кондуктора и водителя нет права на то, чтобы требовать пассажира надеть маску.

«Если начать этим заниматься, не имея соответствующего права, это будет скандал, задержки в линии транспорта», — отметил чиновник.

В связи с этим в Омском горсовете прорабатываются изменения в Положение о пользовании муниципальным транспортом: в нем хотят закрепить правило о ношении масок во время режима повышенной готовности. Тогда у кондуктора будет право сделать замечание, а водитель сможет не продолжать движение.

Как отметил Игорь Кожухов, в случае принятия изменений сотрудники пассажирского предприятия смогут потребовать покинуть транспортное средство, если у пассажира нет с собой маски.

"