Posted 25 октября 2020,, 05:00

Published 25 октября 2020,, 05:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:47

Updated 23 февраля 2022,, 15:47

Дефицит лекарств, «бунт» санитарок, остатки Сибзавода стирают с лица Омска

25 октября 2020, 05:00
Итоги недели — версия Города55.

Всю неделю в Омской области новые рекорды по заболеваемости COVID-19. Субботний максимум — 185 подтвержденных случаев за день. Общее число заболевших превысило 14 тыс человек, зарегистрировано почти 400 летальных исходов. Губернатор Александр Бурков призвал «максимально всех» омичей перейти на «удаленку». Пример подало облправительство, которое почти в полном составе трудится из дома.

Роддом № 5 перепрофилировали под больных коронавирусом (при этом ранее омский минздрав яростно опровергал перевод под «ковид» роддома № 2, о чем сообщали в учреждении). Также под перепрофилирование отдали ГБ-7 и Госпиталь ветеранов. Медикам передают часть правительственного автопарка.

Омск столкнулся с катастрофическим дефицитом лекарств в аптеках, что власти связали с искусственным ажиотажем и «синдромом гречки». Впрочем, Город55 выяснил, что более весомой причиной являются сбои в системе обязательной маркировки лекарств, которые парализовали работу поставщиков по всей стране. А аптеки не могут продавать товар, даже если он есть на складе. В правительстве созвали экстренное совещание, пообещав поставку «крупной партии» препаратов. Тем временем омичей шокирует цена таблеток от коронавируса.

Будничным явлением стали очереди на сдачу теста на коронавирус. Теперь сдать его стало еще сложнее — Клинический диагностический центр отменил платные ПЦР-исследования, перебросив мощности на обслуживание «ковидных» больниц. Названы сроки массовой вакцинации омичей от COVID-19 — ноябрь–декабрь этого года.

Снова медицинский скандал. Санитарки «ковидной» больницы, которые вынуждены работать в «красной зоне» за 12 тыс рублей, пожаловались Владимиру Путину на условия труда. Минздрав нарушений не нашел (доплаты санитаркам не полагаются). Позже появилась информация об увольнении недовольных — ее также опровергли.

Тем временем торговые точки продолжают наказывать за нарушение санитарных норм. Штрафы получили «Ашан» и Fix price, а магазин рыбалки и бистро «Мяско на гриле» временно закрыли. Бизнесмены получают фейковые письма от имени главы минздрава Ирины Солдатовой с просьбой подать на COVID. Омский горсовет решил обязать омичей носить маски в автобусах (это и так обязательно, но теперь водители получат право выгонять строптивых пассажиров).

По-прежнему на острие повестки экология. В реке Омь обнаружили нефтепродукты, решается вопрос об уголовном деле, а омичи продолжают отправлять свидетельства ночных сбросов в реку. Черные пятна и «вонючую жижу» заметили и на Иртыше, но пока только неравнодушные жители. Росприроднадзор нашел нарушения на АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод» и ПАО «Первая грузовая компания» (не все из них согласились признать вред природе). В соцсетях обсуждали «адский факел» на заводе «Омский каучук», но в минприроды сказали, что ПДК вредных веществ в норме. А жители Нефтяников, неудовлетворенные официальными ответами, своими силами попытались доказать факт ночных выбросов.

Продолжается история с дендросадом им. Гензе. Прокуратура признала нарушения в процедуре общественных слушаний, куда не пустили настроенных против разделения сада омичей. Правда, виноватой в провале мероприятия минприроды сделали мэрию.

Заброшенный кинотеатр «Сатурн» и ДК им. Козицкого, которым так и не смогли найти инвестора, решили приватизировать. Это значит, что город больше не будет причастен к судьбе зданий, покупатели — если они найдутся — смогут их хоть снести. Проект ремонта СКК им. Блинова, на который потратили почти 700 тыс рублей, не прошел госэкспертизу.

А еще один знаковый заброшенный объект — «башни Сибзавода» — оказался окончательно стерт с лица Омска. На память остались только видео, как рушатся трубы, и рассказы омичей, как квартиры «тряхнуло» в этот момент. Ранее земли под Сибзаводом выкупила структура строителя Алексея Певнева — они предназначены для жилой застройки. Однако участок, где рухнули трубы, принадлежит компании, связанной с Александром и Игорем Антропенко — депутатом Заксобрания.

В Омске высвобождают зарезервированные под метро земли — их число сократили в 15 раз. Теперь они будут доступны для бизнеса. Наконец ввели в эксплуатацию проблемный ЖК «Волна», который пустовал из-за того, что арендатору не продлили срок аренды.

На Иртышской птицефабрике сняли карантин из-за птичьего гриппа. Впрочем, предприятие сможет восстановиться не раньше 2022 года. На Осокинской птицефабрике в Калачинском районе тоже уничтожили все поголовье, но по другой причине — она обанкротилась и закрылась.

Бывший вице-мэр Андрей Подгорбунских, который сейчас работает замглавы минимущества, получил пост в руководстве Омского аэропорта — он стал заместителем главы совета директоров. В Испании задержан беглый омский бизнесмен Владимир Дронкин, который был в международном розыске 9 лет за мошенничество в долевом строительстве. Стало известно об убийстве омского рэпера Виталия Колмакова, которого забили знакомые в подъезде собственного дома.

Дорожные войны — омичи не оценили выделенную полосу для общественного транспорта на Красном пути. Как водится, те, кто ездит на транспорте, за «выделенку», а автомобилисты возмущены. На перекрестке в центре города замазали провокационную разметку, которая не сошлась в направлении с висящим рядом знаком. А на другом перекрестке знака вообще нет — что горожане устранили своими руками.

В задуманном варианте Дельфийских игр в Омске не будет. Сначала сообщалось, что их вообще отменили, в самом Дельфийском комитете сказали, что все будет, но в дистанционном формате.

И традиционная омская новость — «кокоринские елки» ставят «вовремя», то есть в октябре. Хоть что-то не меняется даже в пандемию.

"