Posted 19 октября 2020,, 09:58

Published 19 октября 2020,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Официально: омский роддом №5 отдали под больных коронавирусом

Официально: омский роддом №5 отдали под больных коронавирусом

19 октября 2020, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов на брифинге в Доме журналиста рассказал, какие больницы придется закрыть под COVID-19 этой осенью. Одним из учреждений стал и роддом № 5, который в соцсетях активно защищают омичи.

Как сообщил Владимир Куприянов, из-за резкого роста заболевших этой осенью будет расширяться коечный фонд. Если во время летнего пика заболеваемости в больницах под COVID-19 было предназначено около 1 500 коек, то сейчас готово более 2 100. Но и их уже недостаточно, и потому под коронавирус будут закрывать городские больницы.

«Принято решение, каким бы оно не было непопулярным, развернуть койки на базе роддома № 5. За последние 3 года и в этом году рождаемость в Омской области снижается, и учреждения родовспоможения на территории региона справляются с тем потоком рождений, который происходит. Но количество женщин родильного возраста уменьшается, и в этом случае появилась возможность использовать роддома [под коронавирус]», — сообщил Куприянов на брифинге. Отметим, что возможности задать вопрос у журналистов не было.

Ранее в соцсетях появилась информация о передаче роддома № 5 под коронавирус. Медперсонал и омичи высказались резко против такого решения. Напомним, что в Москве полевые госпитали разворачиваются на огромных площадях выставочных центров, в то время как в Омске активно перепрофилируют действующие больницы. Новый госпиталь Минобороны не принимает гражданских пациентов.

"