Posted 2 октября 2020,, 10:51

Published 2 октября 2020,, 10:51

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Омский клановый расклад. Сентябрьский рейтинг влиятельности

2 октября 2020, 10:51
Город55 фиксирует в формате ежемесячного рейтинга, кто шел вверх, а кто падал на омском клановом хребте.

Дисклеймер

В рамках проекта Кланы 2.0 Город55 выделил на омском хребте основные вершины влияния — Уральская группа, «Генеральская» группа, группа Сергея Морева, группа Андрея Голушко, группа Сутягинских, Заводская группа и группа Валерия Каплуната. Другие влиятельные объединения были отнесены к категории «Остальные игроки». Они имеют свои небольшие вершины, также формирующие хребет Омской области.

+1

Омск с рабочим визитом посетила делегация АФК «Система». Председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков обсудил с губернатором Александром Бурковым планы строительства жилого комплекса на Левобережье в рамках концепции «Город в городе» на территории 200 гектаров (помимо жилых зданий проект на улице Верхнеднепровской предполагает возведение спорткомплекса, школы, детского сада, центра творчества, офисных центров) и четырехзвездочной гостиницы на набережной Тухачевского.

Конкуренция за инвестора среди регионов нарастает и является важнейшим фактором успеха территории.

0

Искусство лоббирования интересов региона проявилось и на уровне федерального правительства. На приглашение губернатора Александра Буркова откликнулся министр спорта РФ Олег Матыцин. Московский чиновник принял участие в открытии юбилейного сельского праздника «Королева спорта — Любино», а также обновленного стадиона в СибГУФке. Позитивный отпечаток от визита остался — заявлено о поддержке региона в рамках спортивных нацпроектов, ждем предметного профита.

0

Губернатор Александр Бурков выступил с ежегодным посланием депутатам Законодательного собрания. Главными целями, намеченными главой региона, станут поднятие доходов населения и победа над безработицей. Среди других задач — планы по газификации (построить 43 км газовых сетей, пять магистральных газовых отводов и пять газораспределительных станций) и обеспечению сельских территорий качественной питьевой водой. В 2021 году на строительство и ремонт 40 километров поселковых водопроводов в районах Омской области выделяется 431 млн рублей. Планы амбициозные. Запомним на будущее.

+1

Социальные сети, эта головная боль каждого цензора и ахиллесова пята внутренней политики, в Омской области отданы вице-губернатору Дмитрию Ушакову.

Социальные сети — это наименее цензурируемые площадки, где контент производит население. Здесь сосредоточено все инакомыслие, особенно когда речь идет об анонимных аккаунтах. Уже несколько лет проблему контроля инфополя не могут решить в Кремле. Есть удачные кейсы, есть хорошо работающий мониторинг, но единой рабочей системы все еще нет. При этом с регионов плотно спрашивают за направление, особенно в случае экстренных ситуаций.

Мы и раньше рассказывали, например, о нормативах, которые установили для отраслевых чиновников — 5 минут на ответ. Сейчас региональное правительство пошло еще дальше: в Омске создадут ЦУР (Центр управления регионом), который в том числе будет заниматься «диалогом власти и общества» в соцсетях. Возглавит ЦУР Дмитрий Ушаков.

После ухода из правительства Владимира Компанейщикова именно Ушакову досталась роль прогрессивного либерала, лидера вольной мысли, образ чиновника-блогера. Отсюда, как нам кажется, его блог в Instagram, интервью Telegram-каналу и пр. На очереди, вероятно, аккаунт в TikTok. При этом Ушаков весьма органично смотрится в этом образе.

ОБНОВЛЕНО

Как сообщила советник Дмитрия Ушакова, вице-губернатор не будет возглавлять и курировать ЦУР. Но займется подбором персонала для нового подразделения.

«По поручению губернатора Александра Буркова вместе с коллегами формируем команду ЦУР. Готовы запустить Центр до декабря этого года», - подтвердил на своей странице в соцсети Ушаков.

Центр управления регионом и социальные сети останутся в ведении министерства региональной политики и массовых коммуникаций и отвечать за это будет вице-губернатор Михаил Каракоз.

Необходимо отметить, что плюс мы поставили все-таки не за персоналию, а за те действия, которые предприняла группа по активизации работы в соцсетях.

+1

После выборов Александра Лукашенко в Белоруссию хлынул ручей российских губернаторов. Встречи инаугурированного уже президента с главами российских регионов проходили практически ежедневно. В том числе Лукашенко пожал руку и Александру Буркову. Глава страны и глава Омской области в ходе встречи обсудили вопросы экономического сотрудничества. В частности, было обещано увеличить товарооборот между Республикой Беларусь и Омской областью до 100 млн долларов. Кроме того, у Александра Буркова появилась идея запустить прямой рейс из Омска в Минск.

+1

Для контроля похоронного рынка мэрия Омска выписала двух москвичей. На должность нового заместителя директора департамента городского хозяйства назначен Евгений Захаров. Ранее он трудился в должности главного эксперта отдела муниципального контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ленинского муниципального района Московской области и был замдиректора похоронного агентства «Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела». Захаров будет курировать область похоронного дела в Омске.

Также назначен новый руководитель городского «Комбината специальных услуг». Им стал другой москвич — Игорь Романов. Примечательно, что прежде он был директором московского похоронного агентства «Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела» Ленинского района Московской области, и Захаров был у него в подчинении.

Как выглядело это собеседование? Как два похоронщика из частного сектора Москвы оказались на муниципальной службе Омска, где они будут отвечать за кладбища и околосмерть? И главное — зачем они здесь оказались?

В последнее время уральская группа регулярно находит новые рынки, где нужно навести порядок. Ранее анонсировались трудные времена для нелегальных таксистов.

-1

Публичные слушания по обустройству омского дендропарка имени Гензе закончились скандалом.

Попасть на собрание смогла лишь малая часть желающих (слушания организовали в конференц-зале минприроды, вмещающем не более 30 человек). Основную же группу пришедших на мероприятие не пустили.

Успокаивать недовольных омичей сначала вышел замминистра Александр Сердюков, а затем министр Илья Лобов. В итоге публичные слушания прошли, но позже их результат был признан ничтожным. Лобов то ли действительно сглупил, то ли брал удар на себя, но в ситуацию пришлось вмешиваться Александру Буркову.

Отметим, аналогично начинались крупные региональные конфликты, когда активистам удалось противостоять корпоративным интересам: Шиес, храм на Драме, Куштау. Дурак на ошибках не учится, мудрый учится на чужих.

Бурков отменил результат слушаний и объявил о проведении новых с участием в том числе защитников дендропарка и всех желающих СМИ.

-1

Активизировалась критика теплых остановок. Почти месяц соцсети пестрели сообщениями о закрытых ТОК. Омичи недоумевали: раньше под навесами можно было укрыться в непогоду. Теперь же кое-где дождь приходится пережидать на открытой площадке.

Замешательство у омичей также вызвал случай, когда на площади Ленина теплую остановку поставили вплотную к популярному кафе.

Наконец, Евгений Долганев указал на нарушение конкурсной документации со стороны «Капитал-Строя» (бенефициар Виталий Ольшанский), выигравшего в 2019 году конкурс по установке теплых остановок. Суть претензии в том, что ТОКи устанавливаются только на «выгодных» остановках. А на «невыгодных» не устанавливаются.

За нарушения договора мэрия Ольшанского не просто не штрафует и не требует соответствия своему же ТЗ, но еще и подыгрывает. Предпринимателю разрешили не ставить ТОКи на остановках, где пассажиропоток не превышает 100 человек в сутки.

Итого (+2): Довольно эффективная работа в сентябре по всем направлениям — от привлечения инвестиций в регион до захода на похоронный рынок. И все было бы просто отлично, если бы не экологический скандал, спровоцированный некоторыми членами группы.

+1

Депутату Госдумы Виктору Шрейдеру вручена благодарность, подписанная президентом РФ. В письме глава государства отметил большой вклад бывшего мэра Омска в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность. Документ был подписан еще в марте, но из-за коронавирусных ограничений заслуженная награда нашла депутата только в конце сентября. Вручил благодарность первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В преддверии выборов 2021 года у Шрейдера карт-бланш на новый госдумский срок.

Итого (+1): С учетом федеральной и местной благожелательности — маленький шаг к возвращению былого влияния. Последует ли перелом тенденции к снижению активности группы, пока не ясно. Будем наблюдать дальше.

+1

В отличие от Шрейдера, Андрею Голушко не досталось грамоты от президента. Тем не менее принимает очертание его избирательная кампания в Госдуму — 2021. Возможно, ее слоганом станет фраза «Нам здесь учиться».

После районных домов культуры Андрей Голушко намерен сосредоточится на модернизации образовательных учреждений. В планах поговорить с ответственными людьми в правительстве РФ о возможности самим решать, как тратить федеральные средства на ремонт омских школ. Депутат Госдумы считает, что его методики по освоению средств на примере реновации домов культуры более совершенны, чем те, что сейчас действуют в системе образования.

-1

Росприроднадзор со второй попытки нашел на ОАО «Омскводоканале» превышение выбросов сероводорода. Инструментальная проверка установила два случая превышения ПДК от стационарных источников — в 6.6 и 14 раз. Кроме того, выяснилось, что «Омскводоканал» предоставлял недостоверные сведения о выбросах на источниках этилмеркаптана, оксида азота, фенола. Надзорное ведомство выписало штраф. Глава «Омскводоканала» Серегей Шелест, которого традиционно включают в группу Голушко, заявил, что не согласен и готовит свои возражения.

Итого (0): От культуры к образованию. Группа Голушко ищет новый смысл своего существования. Теперь будет разыскивать средства на ремонт сельских школ.

-1

Судя по всему, «Омсктехуглерод» потерял интерес к «ОмскИнформу». Иначе не объяснить, почему в трудной ситуации владелица издания Марина Вздорнова обратилась за помощью не к Валерию Каплунату, а к предпринимателю Святославу Капустину, которому перешли 75% доли сайта.

-1

Продолжается информационное противостояние между АО «Омскэлектро» и управляющей компанией «Левобережье» (УК аффилирована с депутатом Горсовета Юрием Федотовым) по поводу ремонта многоквартирных домов в городе на 1 млрд федеральных средств.

Вслед за судебными исками к газете «Коммерческие вести» со стороны «Омскэлектро» последовал ответный удар в СМИ. Компания обвинила «Левобережье» в саботаже ремонтных работ на объектах, которые находятся в ее управлении. Якобы «Левобережье» отказывается пускать подрядчиков, выбранных «Омскэлектро» для проведения капремонта изношенных коммуникаций.

Итого (-2): Разбирательство с «Омскэлектро» в самом разгаре. Позиция муниципального предприятия пока видится более весомой.

-1

Во время проверки АО «Омский каучук», входящего в ГК «Титан», обнаружено 120-кратное превышение нормы выбросов фенола. Помимо этого, контролеры из Росприроднадзора зафиксировали на источниках предприятия превышения выбросов формальдегида (5-кратное превышение нормы), аммиака (1.1-кратное превышение нормы) и неучтенный выброс метана. В ГК «Титан» заявили, что считают данные загрязнения ничтожно малыми.

Итого (-1): Производственный прогресс застопорился, не удается добиться соблюдения экологических норм. В очередной раз надзорные органы унюхали идущий с территории предприятия неприятный химический аромат.

+1

На месте будущей «Арены Омск» торжественно заложили капсулу как символ активной фазы строительства нового спорткомплекса. В церемонии закладки послания потомкам участвовали глава Минспорта РФ Олег Матыцин, губернатор Александр Бурков и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Итого (+1): Позиции регионообразующего предприятия остаются железобетонными. И даже нефть по 40 долларов не дает повода сомневаться в исполнении задуманного.

Остальные игроки:

+1

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев показал читателям свою книгу об Исилькуле. Презентация состоялась в библиотеке Исилькуля, которую открыли после реконструкции. Так получилось, что книга была выпущена в марте, но презентацию сорвал коронавирус. По стечению обстоятельств через 10 дней после торжественной демонстрации произведения Полежаев был госпитализирован с коронавирусом в омскую больницу.

Впрочем, уже через пару дней он, поблагодарив омичей за беспокойство, сообщил на своей странице в Instagram, что чувствует себя хорошо. И это, намекнул Полежаев, для кого-то стало плохой новостью. «Кому-то придется подождать», — написал экс-губернатор.

Святослав Капустин

0

Помимо покупки «ОмскИнформа» Станислав Капустин также инвестирует в новое СМИ. Тематическая концепция — урбанистика и становление креативного молодежного класса. Учредителем проекта называют предпринимателя Святослава Капустина, а среди активных участников — Анну Косьяненко.

В интервью YouTube-каналу «АллатРа ТВ» Капустин указывает, что его попросили купить долю в «ОмскИнформ», но не раскрывает бенефициара. Пока не ясно, кто его попросил и стоит ли воспринимать Капустина как самостоятельного игрока, либо он часть чей-то компании.

Итог девяти месяцев: Уральская группа (+2), «Генеральская» группа (+1), группа Сергея Морева (0), группа Андрея Голушко (0), группа Валерия Каплуната (-2), группа Сутягинских (-1), Заводская группа (+1).

"