Posted 1 октября 2020,, 18:12

Published 1 октября 2020,, 18:12

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Минприроды РФ поддержало омскую инициативу

1 октября 2020, 18:12
В городе количество выбросов сократилось на 28 %.

В Омске 25 сентября прошло заседание, на котором обсуждалась реализация национального проекта «Экология». В 2019 году установили еще один пост контроля за состоянием атмосферного воздуха. На 2020 год запланирована установка еще одного такого же поста. Автопарк муниципального транспорта в прошлом году пополнился 20 автобусами большого класса, работающими на самом экологичном виде топлива — природном газе. Также 29 автобусов, использующих в качестве топлива природный газ, закупили частные перевозчики. В свою очередь промышленные предприятия Омска уже направили 4 млрд рублей на мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

Комплексный план по сокращению выбросов в атмосферу в 2019 году оказался перевыполнен. Объем выбросов сократился на 28 % по сравнению с 2017 годом.

В Минприроды РФ поддержали омскую инициативу по сокращению сроков установки системы автоматического контроля на предприятиях-загрязнителях. Вместо 2029 года предлагается завершить эту работу до 2023 года.

«На территории Омска реализуется несколько федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология». Для нас очень важна обратная связь, потому что за два года реализации национального проекта мы видим, как определенные успехи, так и недостатки, которые необходимо корректировать, учитывать этот опыт «с земли», чтобы можно было принять правильные решения при дальнейшей реализации достижения целей, которые обозначил президент», — заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

Отметим, что контроль за ходом реализации нацпроектов осуществляется в том числе силами депутатского корпуса Омского городского совета.

«В городском Совете люди абсолютно разных направлений, которые имеют разные, порой противоположные цели. И для меня главное — объединить усилия всех на то, чтобы решить одну задачу: создать комфортную среду проживания в Омске. Чтобы здесь людям хотелось жить, чтобы не омичи уезжали искать счастья в чужих краях, а к нам ехали из других городов», - подчеркнул председатель горсовета Владимир Корбут.

"