Posted 30 сентября 2020,, 05:31

Published 30 сентября 2020,, 05:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Омские депутаты приняли новый генплан города

Омские депутаты приняли новый генплан города

30 сентября 2020, 05:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Его собираются актуализировать раз в три года. При необходимости туда могут добавить и метро, которого сейчас там нет. Судьба документа решалась в Горсовете.

Сегодня на пленарном заседании в Омском горсовете приняли проект генплана, разработанный проектным бюро «ИТП Град». Позади все предусмотренные законом процедуры, в том числе публичные слушания. Как отметил глава по архитектуре и градостроительству Дмитрий Лицкевич, проект генплана будет актуализироваться как минимум раз в три года.

В новом генплане не предусмотрено метро. По словам Лицкевича, причина в том, что строить метрополитен сейчас пришлось бы не так, как предполагали ранее. «Старый проект метрополитена уже может нам не подойти. Его тоже нужно актуализировать и перерабатывать», - отметил Лицкевич.

Было отмечено, что при необходимости метрополитен можно будет интегрировать в генплан.

«Документы, которые мы принимаем, в первую очередь, должны быть похожи не на мечту, а на реальность. Метро, например. Мне самому очень жалко, что приходится отказываться от этого объекта, я бы сам очень хотел его видеть у нас», - высказывался ранее по этому поводу Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

"