Posted 13 сентября 2020,, 06:12

Published 13 сентября 2020,, 06:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:47

Updated 23 февраля 2022,, 14:47

Визит миллиардера, новые слушания по дендросаду, расползание вируса

Визит миллиардера, новые слушания по дендросаду, расползание вируса

13 сентября 2020, 06:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом побывала делегация ПАО АФК «Система». Губернатор Александр Бурков обсудил с председателем совета директоров компании, миллиардером Владимиром Евтушенковым планы по инвестициям в регионе. В частности, строительство четырехзвездочной гостиницы на набережной Тухачевского и жилого комплекса на Левобережье, в районе улицы Верхнеднепровской.

По поручению губернатора в мэрии прошла встреча с инвестором нового микрорайона в Кировском округе. Принято решение создать рабочую группу с привлечением застройщика и профильных специалистов администрации для ускорения подготовки документов проекта и прохождения процедуры согласования.

В понедельник губернатор Александр Бурков принял решение провести новые общественные слушания по поводу разделения территории омского дендросада имени Гензе. Напомним, предыдущие общественные слушания, которые состоялись в региональном минприроды, закончились скандалом. Большая группа желающих, в том числе журналистов, не смогла попасть на мероприятие.

В воскресенье стало известно, что новые слушания по дендросаду пройдут 22 октября в 18:30. На этот раз мероприятие состоится в зале пленарных заседаний конгресс-холла на улице 70 лет Октября. Данное помещение рассчитано на 450 посадочных мест.

В омских кинотеатрах запрещено продавать попкорн и газированную воду. Реализовывать продукты можно только навынос. Об этом объявил директор департамента общественной безопасности городской администрации Евгений Скрипкарев. Не исключено, что кинотеатры проигнорируют слова чиновника, поскольку в опубликованных рекомендациях Роспотребнадзора прямого запрета на прием пищи в кинотеатрах не установлено. Стоит отметить, что продажа попкорна в кинотеатрах — важнейший сегмент бизнеса прокатчиков. По некоторым оценкам, его рентабельность почти в два раза выше, чем продажа билетов.

Птичий грипп продолжает расползаться по Омской области. Впервые нашли вирус в Марьяновском и Оконешниковском районах. На карантин закрыли несколько деревень. Из них нельзя вывозить птицу и продукты птицеводства, запрещено выгуливать птицу за пределами дворовых территорий. Таким образом, на сегодняшний день общее количество охваченных заболеванием районов достигло 15. Снятие ограничений планируется не раньше 8 октября.

Кадровые новости. Мэр Оксана Фадина назначила нового заместителя директора департамента городского хозяйства. Им стал Евгений Захаров. Чиновник будет отвечать за сферу похоронных дел в городе, курировать БУ «Комбинат специальных услуг».

Также на минувшей неделе стало известно новое место работы бывшего главы управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юрия Бибика. Он устроился на должность начальника отдела контроля в администрации Ленинского округа. Напомним, Бибик уволился из ДГХ в начале августа. На его место пришла Юлия Ильчук.

А еще на этой неделе мы разбирались, как пандемия повлияла на туристический бизнес и event-индустрию. И той и другой отрасли эксперты предрекают трудные времена.

Анонсировали наш новый спецпроект »Дебатл», в рамках которого талантливая молодежь будет тренироваться вести публичную дискуссию.

"