Posted 7 сентября 2020,, 04:00

Published 7 сентября 2020,, 04:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:29

Updated 23 февраля 2022,, 15:29

Как меньше тратить и больше получать

7 сентября 2020, 04:00
Правильно тратить деньги – целая наука. За рубежом даже есть специальные агентства, которые оказывают услугу – помощь в управлении деньгами.

Предлагаем вашему вниманию советы, как с умом тратить свои кровно заработанные деньги. Простые способы, о которых многие часто забывают.

Фиксируйте свои расходы

Чтобы деньги не утекали сквозь пальцы, заведите полезную привычку регулярно фиксировать свои траты. Записывая расходы, вы обязательно обнаружите, что часть доходов расходуете на ерунду.

Способов контроля личных финансов существует множество. От классического метода – записи в тетрадку. До учета в таблице на компьютере или в одном из специальных приложений. Такая опция есть сегодня почти во всех мобильных приложениях банков, разница только в удобстве интерфейсов.

Можно наладить персональный учет прямо у себя в мобильном телефоне. Выбрать в Google Play или App Store то приложение, которое вам наиболее удобно, и начать формировать финансово-выгодный навык. Одно из таких приложений – CoinKeeper. Учет финансов в нем ежедневно ведут около 200 тысяч человек по всему миру.

Поймать хорошую скидку или промоакцию

Покупать привычные товары и услуги, но по меньшей цене или получать к ним дополнительные подарки – всегда приятно. Опросы показывают, что большинство покупателей при выборе товара ориентируются на наличие скидки. Внимательно следить за скидками и периодами промоакций снова помогут мобильные приложения, только другие, конечно – агрегаторы скидок.

Один из таких сервисов – «Едадил», который собирает скидки и промоакции магазинов крупных торговых сетей.

Также, чтобы не пропустить спецпредложения, можно подписаться на любимые бренды в социальных сетях или установить их фирменные приложения себе на смартфон. Очень часто, чтобы рассказать о суперакции бренды отправляют push-уведомления (ну знаете, такие всплывающие окошечки) о выгодных распродажах. Особенно это характерно для интернет-магазинов.

А мы нашли для вас еще одну акцию, на которой вы можете сэкономить уже сегодня. Если вы абонент Tele2, конечно. Каждый понедельник до 28 сентября включительно абоненты Tele2 могут выпить ароматный кофе в «Макдональсе» и проехать на такси Gett с хорошей скидкой – просто так, совершать каких-то дополнительных действий – например, покупать второй кофе – не нужно.

Чтобы получить купон на подарок нужно зайти в мобильное приложение и активировать его буквально в пару тапов. Все – после этого предъявляете купон при покупке кофе или вбиваете его номер при заказе в такси – и получаете свою выгоду. Подробнее об акции «Понедельники Tele2» можно прочитать на сайте проекта.

Пользуемся программой лояльности

Чтобы вы ни покупали почти всегда есть возможность вернуть часть потраченных денег с помощью кешбэк-сервисов. Например, таких как letyshops.com или backit.me.

А можно сэкономить еще одним способом – подключиться к программе лояльности той или иной компании. К примеру, у мобильного оператора Tele2 программа лояльности называется Здесь есть и кешбэки, и скидки, а часть партнеров просто дарят подарки. Так, за покупку в интернет-магазине Beru.ru вам вернется на мобильный телефон до 9% от суммы покупки. За покупки в «Спортмастере» и на Aliexpress кешбэк составит от 4 до 5%.

Можно получить подвеску в подарок и 15 тысяч рублей на бонусный счет в ювелирном магазине SUNLIGHT или три книги бесплатно и скидку 25% в библиотеке электронных книг «ЛитРес».

Всего в программе лояльности Tele2 предоставляют скидки и бонусы более 40 магазинов, кафе и ресторанов. Среди них – Lamoda, ASOS, OBI, «Детский мир», онлайн-кинотеатры «MEGOGO», «ivi» и другие. Предложения регулярно обновляются. Хотя лучше один раз попробовать, чем очень долго рассказывать, так что очень рекомендуем.

Убираем пластик из кошелька

Забудьте о пластиковых картах для получения скидок в магазинах. Сегодня в тренде – перевод пластика в электронный вид. Потратьте несколько минут, загрузите все ваши скидочные карты в приложение на смартфоне и оставьте разбухший от карточек кошелек дома.

Можно установить специализированное приложение для хранения дисконтных карточек, например, Stocard. А можно добавить карты в программу оплаты Google Pay и полностью отказаться от традиционного кошелька. В этом случае вы будет иметь под рукой и дисконтные, и банковские карты в виртуальном виде. Достаточно просто открыть приложение, показать код для получения скидки на кассе и тут же произвести оплату. Со скидкой, конечно.

Экономия на доставке

Хороший способ получить выгоду – договориться с друзьями о совместной онлайн-покупке. Это позволит разделить на всех стоимость доставки. Сегодня многие сайты предлагают бесплатную доставку, если стоимость заказа превышает определенную величину.

Можно найти партнеров для совместной покупки среди друзей и родственников, а можно поискать в социальных сетях. Часто на сайтах онлайн-магазинов предлагается скидка на покупку двух и более одинаковых вещей. Можно взять, к примеру, несколько футболок, а стоимость разделить на двоих.

Старое в обмен на новое

Еще одна популярная акция – сдай старье и получи скидку. Такие предложения чаще всего есть у автомобильных салонов, магазинов бытовой техники, сетевых магазинов косметики и одежды.

В обмен на мешок ненужных вещей, которые отправляются на переработку или в секонд-хенд магазины дают хорошую скидку или подарочный купон.

Согласитесь, хороший способ попробовать новинку и в тоже время позаботится об экологии.

Вот такие советы. Кажется, что все просто, главное не забывать о них. Пусть вашим вдохновением будет кругленькая сумма, которая каждый месяц будет сохранятся на вашем счете, вместо того, чтобы разлетаться по разным статьям затрат. Заведите себе привычку, на сэкономленные деньги покупать себе что-то важное и приятное. Тогда и мотивация соблюдать правила будет гораздо выше.

"