Posted 4 сентября 2020, 14:12
Published 4 сентября 2020, 14:12
Modified 23 февраля 2022, 15:30
Updated 23 февраля 2022, 15:30
Груздев отметил, что коронавирусный кризис привел к тому, что мгновенно разорвались очень многие экономические и кооперационные связи. И это коснулось не только России. Большинство государств было вынуждено начать производство необходимых медицинских и не только товаров на своей территории. Одним из ярких примеров стала ситуация с аппаратами ИВЛ, которые невозможно было купить ни за какие деньги. России пришлось спешно осваивать новые технологии, а также восстанавливать и осваивать производство ранее закупаемых за границей товаров, пишет news.ru
По словам заместителя министра, после первой волны предстоит серьезно полдумать над тем, что необходимо производить у себя, а что можно все-таки будет купить или выменять за границей. Кроме этого он подчеркнул, что необходимо иметь резервные каналы поступления импортных товаров и запасные собственные производства. Это необходимо для подготовки к другим возможным мировым кризисам.
Еще Груздев заметил, что правительство работает над тем, вновь созданные производства могли найти потребителей за рубежом, после окончания карантина.