Posted 31 августа 2020,, 06:25

Published 31 августа 2020,, 06:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:23

Updated 23 февраля 2022,, 15:23

В Омске завершается голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести»

31 августа 2020, 06:25
У омичей остался последний день, чтобы отдать свой голос. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Завершается голосование по выбору места установки стелы в честь присвоения Омску звания Город трудовой доблести. Омичи могут высказать свою точку зрения сегодня до полуночи. Среди возможных мест установки мемориала – площадь у памятника труженикам тыла, парк имени 30-летия победы и Больничный переулок. На 30 августа лидирует парк Победы: за него проголосовали 43% омичей. Площадь у памятника труженикам тыла выбрали 36,8% проголосовавших, Больничный переулок - 19,9 %.

Все варианты соответствуют землеустроительной и градостроительной документации. При выборе мест учитывались такие критерии, как возможность организации массовых мероприятий, пешая и транспортная доступность. Также актуален и исторический контекст: все точки так или иначе связаны с трудовым героизмом омичей, проявленным во время Великой Отечественной войны.

Проголосовать можно на онлайн-сервисе «Активный горожанин», авторизовавшись одним из следующих способов: через Госуслуги, по номеру телефона или через соцсети.

Заочные собрания для голосования проводят общественные организации ветеранов. Как подчеркнул председатель омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов, не все ветераны являются активными пользователями интернет-ресурсов.

«В связи с этим советы и комитеты ветеранов проведут опрос и обобщат мнение участников организаций по поводу места установки знакового для Омска мемориала», – пояснил Павлов.

"