Posted 29 августа 2020,, 09:30

Published 29 августа 2020,, 09:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:22

Updated 23 февраля 2022,, 15:22

В Омской области пройдут более 120 экскурсий

29 августа 2020, 09:30
В Омской области, несмотря на пандемию коронавируса, стартовала акция «Экскурсионный флешмоб». В этом году к ней присоединились 20 регионов России и муниципальные районы нашего региона. О подробностях рассказали в областном Минкульте.

«Экскурсионный флешмоб» стартовал 29 августа в полдень. Это уже четвертая подобная акция. В этом году на участие записались 1 200 омичей и около 500 жителей районов.

Участники попадут на 129 экскурсий — классические пешие прогулки по достопримечательностям, экскурсии на трамвае и троллейбусе, посещение мастерских, встречи с интересными людьми, например с историками, артистами, художниками, а также специальные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Спрос на экскурсии в этом году был особенно большим, я бы назвала его „ажиотажным“. По сайту мы видели, что омичи ждали обновлений и рано утром, и ночью, чтобы успеть записаться. Из-за особой ситуации, в этом году экскурсионные группы небольшие, поэтому и места заканчивались очень быстро. Но мы надеемся, что омичи все-таки смогли выбрать интересное направление и сегодня вместе с нами примут участие в „Экскурсионном флешмобе“. Раскрою секрет — часть особо популярных экскурсий мы повторим 27 сентября — в День туризма», — рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

В этом году акция особенная. И дело не в коронавирусе. В 2020 к «Экскурсионному флешмобу» впервые присоединились другие регионы России — от Магаданской области до Республики Крым. Во всех городах-участниках акция стартует в одно и то же время — 12:00 по местному.

Организаторы надеются, что в следующем году к Омской области присоединятся еще больше регионов и акция получит статус традиционной всероссийской акции.

"